Вы здесь

Открыт седьмой премиальный сезон Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Патриаршая литературная премия

14 сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви объявил об открытии седьмого премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С этого дня начинается приём документов для участия в литературном конкурсе.

Особенность этого конкурса состоит в том, что оцениваться будет совокупность творчества претендента на премию, его вклад в развитие духовно-нравственных основ общества, наличие высокохудожественных произведений, способных обогатить отечественную литературу. Иными словами премия будет вручаться только опытным литераторам и не за отдельную книгу, а за все произведения вместе взятые.

Приём документов продлится до 1-го марта 2017 г., но писатель не вправе номинировать себя на конкурс самостоятельно. Его должен представить епархиальный архиерей, редакция крупного литературного журнала, солидное литобъединение, орган государственной власти.

После того, как все заявки будут собраны, начнёт свою работу Палата попечителей конкурса, состоящая из клириков Церкви, писателей, поэтов и критиков. Кроме проверки документов, она вправе определить: не будет ли для Церкви позором номинирование того или иного кандидата.

И хотя оцениваться будут в первую очередь сами произведения, а не личное благочестие автора, тем не менее, на Патриаршую Премию вряд ли сможет претендовать человек, придерживающийся антиправославных, экстремистских, нацистских взглядов, поющий оды наркомании, алкоголизму, абортам и прочим непотребствам.

Отбор проводится очень строго, в несколько этапов, исключающих попадание в короткий список людей недостойных. Именно из этого списка в мае месяце в день вручения премии закрытым голосованием избирается лауреат. После подсчёта голосов и объявления результатов, сразу же проходит церемония награждения, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Подробный список организаций, имеющих право выдвинуть кандидата на соискание Патриаршей Премии, а также перечень необходимых документов можно посмотреть на официальном сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Напомним, что в 2016 году от Международного клуба православных литераторов «Омилия» на Патриаршью литературную премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была номинирована и получила диплом Лауреата монахиня Евфимия (Пащенко).