Вы здесь

Литературный альманах в честь 200-летия Лермонтова выпустили в Баку

Михаил Юрьевич Лермонтов

В Баку представили альманах поэзии и прозы «Горы Кавказа, я вам не чужой» в честь 200-летия М. Ю. Лермонтова. В книгу вошли произведения нескольких десятков бакинских литераторов, посвящённые творчеству и личности великого русского поэта, передаёт ИА «Татар-информ».

Лермонтов в период своей ссылки на Кавказе провёл немало времени в Азербайджане, в частности жил в городах Куба и Гусары, изучал культуру и язык страны, был знаком с некоторыми просветителями Азербайджана XIX века, а также написал ряд произведений на основе азербайджанского литературного фольклора.

О гении поэта в контексте всей русскоязычной литературы, его связи с азербайджанской культурой говорили в ходе презентации книги её участники. Советник Посольства России в республике Александр Гладков вручил редактору и автору предисловия к альманаху, заведующей отделом поэзии журнала «Литературный Азербайджан» Алине Талыбовой почётный диплом Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом за особый вклад в информационную поддержку российских соотечественников. На вечере прозвучали отрывки из поэтических произведений М. Ю. Лермонтова, романсы, написанные на стихи поэта, сочинения, посвящённые ему поэтами Азербайджана.

russkiymir.ru