Вы здесь

Конгрессмены США приняли антироссийскую резолюцию

Палата представителей конгресса США призвала Белый дом исключить РФ из «Большой восьмёрки», а также ввести визовые и экономические санкции.

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой содержится призыв к президенту США и лидерам других демократических стран «отказаться от посещения саммита «Большой восьмёрки» в Сочи». Конгрессмены призвали Белый дом исключить Россию из «Большой восьмёрки», а также ввести против неё визовые и экономические санкции, сообщает РИА Новости.

Документ, как отмечает агентство, имеет рекомендательный характер. За его принятие проголосовали 402 конгрессмена, против высказались семеро. Одобрившие резолюцию конгрессмены призвали направить в Крым и другие регионы Украины наблюдателей ОБСЕ и предложили НАТО прекратить военное сотрудничество с Россией, включая продажу военной техники.

Кроме того, Белый дом, по мнению конгрессменов, должен совместно с Евросоюзом принять визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств.

Ранее по поводу возможного введения санкций против России президент Владимир Путин предупредил, что последствия такого шага ударят не только по России. «Я думаю, что в современном мире, когда всё взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже должны подумать», - заявил президент РФ.

Согласно опросу, проведённому американским телеканалом CNN в минувшие выходные, далеко не все американцы поддерживают санкции против России. Так, почти шесть из десяти граждан США против отмены саммита «Большой восьмёрки» в Сочи. Против экономических санкций в отношении России высказалось большинство молодёжи.

russian.rt.com