Вы здесь

Книги российских издательств будут представлены на Парижском книжном салоне

Парижский книжный салон 2015

На национальном стенде России разместятся новинки российского книгоиздания — около 1000 наименований более тридцати отечественных издательств.

Основное внимание, с учетом предпочтений французской публики, будет уделено современной художественной литературе.

На российском стенде предусмотрена авторская площадка для семинаров, круглых столов, встреч с писателями и презентаций, которая все дни салона (20–23 марта) будет работать в режиме нон-стоп. В работе салона примут участие писатели Владимир Шаров, Борис Минаев, Канта Ибрагимов, Анна Матвеева, Алексей Макушинский, Андрей Балдин, Юрий Кублановский, Павел Нерлер. Встреча с российскими писателями также пройдет в стенах университета Сорбонны.

Отдельная экспозиция «К 70-летию победы над фашизмом» представит документальные и художественные произведения российских авторов на военную тематику.

На стенде также пройдет презентация премии «Читай Россию», вручаемой за лучшие переводы классической и современной российской литературы на иностранные языки.

Специальный раздел «Москва книжная» объединит произведения, выпущенные в рамках издательских программ правительства Москвы: книги ведущих московских издательств, альбомы и путеводители по Москве, книги о знаменитых москвичах, книги по истории и культуре столицы.

Посетители салона смогут приобрести заинтересовавшие их книги — на стенде будет работать киоск известного парижского магазина русской книги Librairie du Globe. Информационные материалы на французском и русском языках представляются как в печатном, так и в электронном виде.

Организатором российского стенда выступает Институт перевода при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В программе российского стенда примут участие Российский центр науки и культуры в Париже, который проведет на стенде ряд мероприятий, и фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

godliteratury.ru