Вы здесь

«Голубей мира» Папы Римского атаковали чайка и чёрный ворон

Недобрым знаком закончилась воскресная проповедь Папы Римского Франциска. Голубей мира, которых понтифик выпустил из окна Апостольского дворца в Ватикане, атаковали ворон и чайка.

Неприятный для верующих инцидент произошел после окончания проповеди «Ангелус», в которой папа Римский высказал пожелание, чтобы «в сердцах людей преобладал дух мира и поиска общего блага». Эти слова Франциск обратил, в частности, к Украине, призывая страну к развитию диалога между государственными институтами и гражданским обществом. Кроме того, Франциск отметил, как важно и избегать любых форм насилия.

Чтобы усилить воздействие произнесенной проповеди, папа Франциск решил повторить жест одного из своих предшественников, Кароля Войтылы, и вместе с двумя детьми выпустил в небо двух белых голубей, символизирующих мир.

Однако уже в следующее мгновенье на голубей напали ворон и чайка. Одного из них несколько раз клюнул ворон. А у другого после нападения чайки выпали несколько перьев. Впрочем, после этого голуби покинули центральную площадь Ватикана. Однако тысячи верующих по всему миру восприняли происшедшее как предзнаменование.

rg.ru

Комментарии

Думается,  это какие-то дрессированные птицы нападают на голубей. Символ мира атакуется неспроста. Мы живем во времена шоу, даже войны - это, прежде всего, представления, потому что  информационное пространство, в которое мы погружены, работает на создание определенного внутреннего представления. Примечательно, что такой же инцидент произошел и в 2013 году. Тогда на голубей мира набросилась голодная чайка. Чтобы уклониться от столкновения, выпущенные детьми птицы быстро залетели в открытое окно Апостольского дворца.

В этом году практически сразу на голубей напали чайка и ворона. Потеряв немало перьев и вынеся чувствительные удары клювом, птицы смогли вырваться от преследователей.

Очень символично. И ничего хорошего в этой символике, конечно, нет. Христиане должны испугаться такого зловещего символа. Но я думаю, что это специально натренированные птицы. Чайка, видимо, прошлогодняя. Но в компании с ней уже появилась ворона. Созидатели нового мира шутят и/или запугивают.

 

Юлия Санникова

Дай, Бог, чтобы мир был восстановлен... Ну а о политике нынешнего папы можно узнать из лекций Ольги Четвериковой...иезуиты используют символы добра, но в концепции "двойной морали" Игнатия Лойолы есть один пробел - двойная мораль есть ни что иное, как двойная мораль - конъюнктурная выборка фраз интересов конкретной группы и сиюминутности. Как ни крути, но цель не всегда приводит к следствию по воле манипуляторов...можно утверждать, что неучтенный фактор правды определяет игру, как бы не хотелось обратного иудам...