Вы здесь

«Евгений Онегин» стал самым популярным «поэтическим» запросом в «Яндексе»

Яндекс

Роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» стал самым популярным запросом в «Яндексе» на тему поэзии — за год его искали почти миллион раз, причем более чем в 90 процентах — не по названию, а по отрывкам. Такие данные компания приводит по результатам анализа свыше 35 миллионов поисковых запросов.

Отмечается, что для составления запроса о «Евгении Онегине» применялось 45 тысяч различных формулировок. Наиболее часто пользователи искали письмо Татьяны.

Самым популярным поэтом «Яндекс» назвал Пушкина: 18 процентов от всех запросов, связанных со стихами, пришлось на его произведения. Наибольшее количество популярных произведений принадлежит Марине Цветаевой — за этот год пользователи искали 1260 различных ее стихотворений. За ней следует Анна Ахматова — 858 произведений.

В топ также попали Михаил Лермонтов, Николай Некрасов, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Александр Блок (его «Незнакомка» и «Россия» оказались самыми популярными стихотворениями начала XX века), Сергей Есенин и Владимир Маяковский. В списке значится и Александр Грибоедов, хотя пользователей интересовало только одно его произведение ― «Горе от ума».

В рейтинг попали только четыре зарубежных автора: Уильям Шекспир, Иоганн Гёте, Тарас Шевченко и Лина Костенко.

Всего в топ вошли 56 поэтов, чьи стихи набрали свыше 100 тысяч запросов за год.

Компания «Яндекс» проводит различные исследования в области интернет-запросов с 2006-го.

lenta.ru