Вы здесь

Большая Российская энциклопедия нуждается в господдержке

Большая Российская энциклопедия

Академики, входящие в научно-редакционный совет Большой российской энциклопедии попросили государственной финансовой поддержки проекта у Владимира Путина.

Денежные сложности испытывает издательство  «Большая Российская энциклопедия» (БРЭ). Отсутствие средств чревато увольнением части работников издательства и приостановкой выпуска последующих томов фундаментального труда.

Причиной финансового кризиса стало уведомление от Министерства культуры о том, что в текущем году закупки БРЭ для школьных библиотек могутт сократиться или прекратиться совсем. Раньше бюджетные закупки приносили издательству 100 миллионов рублей в год, и позволяли выпускать за указанный период три новых тома БРЭ.

50 академиков научно-редакционного совета БРЭ направили Владимиру Путину письмо, где поясняется, что без финансовой помощи государства проект закроется.

Господдержки просят и для академической электронной энциклопедии «Знание», сообщают «Известия». На разработку портала издательство направило 10 миллионов рублей собственных средств, но на запуск ресурса денег уже не хватило. Для поддержания работы проекта в течение трех лет эксперты БРЭ рассчитывают получить 670 миллионов рублей.

Ответственный секретарь издательства Сергей Кравец говорит о том, что госзакупки являются основным источником доходов издательства. «Если Минкультуры перестанет закупать издания, то БРЭ придется распустить редакцию. Денег с предыдущего госконтракта осталось только на то, чтобы покрыть зарплаты работников за май-июнь, дальше издательство не может продолжать работу», — утверждает представитель БРЭ.

Согласно финансовой отчетности компании, ее годовая выручка в 2009–2012 годах была около 130–140 млн рублей; чистая прибыль до 2012 года превышала 3 млн рублей, а в 2012-м — 558 тыс. рублей.

В прошлом году Минкультуры уже сократило объем закупок энциклопедии: вместо 50 тысяч российских библиотек новые тома издания поступили только в 17,5 тысяч.

На последней коллегии Министерства культуры замминистра Григорий Ивлиев объявил, что ведомство продолжит закупки бумажной версии энциклопедии только после того, как БРЭ запустит электронную.

«Мотивация Минкультуры понятна: бумажная энциклопедия никому не нужна и надо делать электронную. Мы не против этого, даже концепцию разработали. Но сейчас речь идет о том, чтобы довести до конца ее выпуск в бумаге и обеспечить библиотеки недостающими томами», — поясняет Кравец.

Издательство готово выпустить оставшиеся 12 томов не за 4 года, как обычно, а за 3. При этом от министерства потребуется 124 млн рублей. Параллельно с этим в БРЭ планируют наполнять портал «Знание».

pro-books.ru