Вы здесь

Александр Савченко: БРИКС со временем станет влиятельнее, чем G7

Директор центра ситуационного мониторинга и региональных исследований, эксперт по международной и региональной экономике и странам БРИКС Александр Савченко рассказал о сегодняшнем значении БРИКС.

— В Бразилии закончился саммит стран БРИКС. Созданные реальные альтернативы МВФ и Всемирному банку увенчались успехом. Что вы можете сказать о политическом союзе? Он состоялся?

— Решения, которые приняты по двум институтам, носят рамочный характер. Поэтому пока это не регламенты, по которым кто-то работает, пока не сложилась организация до конца, это все только начало пути, политическая воля, которую надо технически правильно реализовать.

БРИКС — не международная организация и не ТС. Пока БРИКС — это политический клуб, политическая повестка. В этом смысле то, что произошло в Бразилии, это расширение и конкретизация этой повестки. В этом смысле мы видим, что постепенно в разных странах, которые связывает только то, что в перспективе они будут весить в мировой экономике больше, чем G7, произошли первые шаги в направлении их консолидации.

Это очень важно на самом деле, но не надо спешить с оценками, поскольку это не дисциплинированная политическая организация, а лишь некий клуб по интересам, по общей судьбе.

Следующий шаг будет сделан в Уфе в следующем году. Вот тогда и надо будет подводить реальные итоги.

— То есть это прообраз Альянса для противодействия Западу? Приведите пример скоординированных политических действий?

— Не надо слишком жестких оценок, движение как бы в правильном направлении, но пока рано говорить, это очень разные страны. Даже по тому, как наполняется уставной фонд банка, видны разные веса. Китай существенно мощнее, чем другие страны

Здесь не надо ждать быстрых результатов, но то, что складывается — альянс, альтернативный интересам G7.

А на конкретный вопрос есть комментарий Deutsche Welle по поводу участия Путина в этом саммите. Там сказано, что российский президент поехал на переговоры, в которых будет чувствовать себя комфортно, потому что это не враждебные по отношению к России силы, в том числе, по отношению к действиям ее на Украине.

Но это сопровождается ритуальными заявлениями бразильской стороны о том, что БРИКС и Украина — разные вещи. Здесь происходит мягкое движение, сближение позиций и демонстрация доброжелательного нейтралитета, что для нас тоже очень важно подчас.

— Внутренние конфликты между Китаем и Индией (Индия считает, что часть индийской территории оккупирована китайцами) не помешают ли этому политическому союзу?

— Они уже не помешали. Если они создают совместные банки, то, видимо, не помешают. У великих держав (Индия и Китай, безусловно, великие державы) многообразная система отношений. Там все будет не всегда гладко, но важно, чтобы перед лицом глобальных вызовов там находили совместные решения, а воля к такому поиску, безусловно, есть.

При этом Запад постоянно будет пытаться противопоставлять Индию и Китай. Как они там про Индию говорят с придыханием, это самая большая в мире демократия, подразумевая численность населения этой страны.

С другой стороны, Запад поддерживает Пакистан, противоречия Индии с Пакистаном гораздо мощнее и конфликтнее, чем противоречия с Китаем. Поэтому нет, не помешает.

pravda.ru

Комментарии

Россия будет использовать своё председательство в БРИКС для повышения роли объединения в мире. БРИКС контролирует почти 40% ВВП / ППС в мире. Это больше, чем США и ЕС вместе взятые.
Страны-БРИКС - Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южная Африка. Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу по паритету покупательной способности (ППС) во всем мире составляет чуть более $ 100 трлн. БРИКС является крупнейшей организацией с $ 37,4 трлн, в то время как в G7 составляет всего лишь $ 34,5 трлн. Китай с $ 18 трлн превосходит как США и ЕС, которые имеют $ 17 триллионов каждый.

В этом году Россия будет принимать саммит БРИКС. Встреча лидеров пяти стран состоится в июле в столице Башкортостана Уфе.

Путин написал в письме Нового Года в президент ЮАР Джейкоб Зума, говоря, что роль БРИКС должны получить дальнейшее развитие.

Путин заявил, что в письме к Президенту Бразилии Дилма Руссефф, что воздействие председательством Бразилиа в БРИКС привело к тому, что в прошлом году был "очень интенсивным и плодотворным для России, Бразилии стратегического партнерства».

В ноябре прошлого года главы государств стран-БРИКС заявил, что санкции против России, являются незаконными и противоречат интересам экономического развития.

"Они все говорили, что санкции являются незаконными, нарушают Устав ООН и препятствуют восстановлению экономики", сказал пресс-секретарь Кремля.

Создание БРИКС Банк развития и условного пула валютных резервов поможет БРИКС стабилизации национальных рынков капитала в условиях глобального экономического кризиса.

Общий объем капитальных собственных финансовых БРИКС-учреждений составляет $ 200 млрд. Банк может позволить кредитов на развитие стран-членов.

По словам Путина, сотрудничество пяти стран в области промышленности и технологий становится все более эффективным. Новые совместные проекты планируются в сфере энергетики, горнодобывающей и переработки минерального сырья, сельскохозяйственной промышленности и высоких технологий.

"Мы стоим с общих позиций по вопросам международной информационной безопасности, обмен опытом в решении важных социальных проблем здравоохранения, образования и науки", говорит Путин.

Саммит БРИКС в UFS будет второй под председательством России. Первый (тогда в формате БРИК) состоялась в 2009 году в Екатеринбурге.

RT