Вы здесь

200-летие Ершова отметят фестивалем

Фестиваль сказки «Конёк-Горбунок»

С 1 по 7 марта в Тюменской области пройдет Всероссийский театральный фестиваль сказки «Конек-Горбунок»

Одно из самых значимых событий 2015 года в Тюменской области — 200-летие со дня рождения Петра Павловича Ершова, автора всемирно известной сказки «Конек-Горбунок», прозаика, драматурга, педагога.

В честь этого события с 1 по 7 марта в Тобольске, Тюмени, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске пройдет недельный Всероссийский театральный фестиваль одной сказки. В нем примут участие театры Уфы, Саратова, Омска, Томска и Москвы, которые представят различные творческие воплощения бессмертной сказки.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 1 марта 2015 года в Тобольском Драматическом театре им П.П. Ершова. Для зрителей будет представлен театрализованный пролог и спектакль Тобольского театра.

Во Дворце Наместника, Губернском музее, Гостином дворе, Рентерее и на других объектах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника будут проводиться интерактивные экскурсии «Вот уж есть чему дивиться!..»

В рамках фестиваля стартует арт-проект «За горами, за долами… На Ершовской стороне», результатом которого станет создание витражей в оконных проемах Гостиного двора по мотивам сказок П.П. Ершова, а новый туристический маршрут «Путешествие в Тобольск. В поисках пера Жар-птицы» расскажет о жизни и творчестве Ершова.

godliteratury.ru