Вы здесь

Я люблю крёстного моего сына — это грех?

Я развелась со своим мужем, осталась одна с двумя детьми. Мне начал помогать крёстный моего сына, а через два года я поняла что люблю его. Наши отношения будут грехом?

Ответ

Когда мне было лет 10, я спрашивал у отца: что я увижу, если буду лететь со скоростью, превышающей скорость света? Отец отвечал, что мой вопрос не имеет смысла. В самом деле: я предполагал нарушение законов физики и в то же время хотел получить ответ, основанный на этих самых законах.

К чему я это говорю? К тому, что церковными правилами брак (ведь под «отношениями» вы имеете в виду создание семьи, брак?) между крёстным отцом ребёнка и его матерью запрещён. Но вы также говорите, что развелись с мужем. Т. е., если я правильно понимаю, при живом муже вы хотите снова выйти замуж. Здесь уместно вспомнить слова Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, которые мы можем прочесть в Евангелии: «…кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует» (Мф. 5:32). Прелюбодействует — значит нарушает одну из 10 заповедей.

К сожалению, в наше время разводы и повторные браки стали нормой. И Церковь вынуждена смотреть на это со снисхождением, поскольку такой брак всё же лучше «отношений» вне брака. А что касается так называемого духовного родства, существующего между вами и крестным отцом вашего сына, то это, мне кажется, уже не так существенно. Но это моё мнение, с которым, возможно, согласятся далеко не все мои собратья-пастыри.