Вы здесь

Подскажите пожалуйста, где в Украине самые чудотворные места для разрешения бесплодия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Украине самые чудотворные места для разрешения бесплодия? Я с мужем не раз была в Почаеве, на роднике Св. Анны, молюсь «Отче Наш», «Богородице, Дева, радуйся», Св. Марте, Св. Матрене, но пока деток нет. Подскажите что нужно делать и с чего начинать.

Заранее благодарю Вас!

Ответ

Господь в Святом Евангелии говорит: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Все, о чем мы просим Господа с верой, если это нам полезно, будет дано Богом. О даровании детей молятся, прежде всего, Божьей Матери. Есть много чудотворных икон Богородицы, молитвы перед которыми помогают зачать и родить детей. Например, Грузинская икона Божьей Матери, Моденская (Косинская) икона, Помощница в родах, икона Милостивая, икона Млекопитательница, Феодоровская икона Божьей Матери. Из святых угодников Божьих молятся святым Иоакиму и Анне — родителям Пресвятой Богородицы, святым пророку Захарии и праведной Елизавете и другим.

Святых источников в Украине много. Можно побывать в Одесской области, Ананьевском районе, с. Байталы. В селе находится чудотворный образ Матери Божьей «Байтальская» (молятся о даровании чад), чудотворный источник в честь Свв. Царственных мучеников. Оборудована купальня. Недалеко от Почаева, в с. Онишковцы Дубенского района Ровенской области, находится Скит святой праведной Анны Свято-Николаевского Городокского женского монастыря и источник св. Анны. По преданию, купание в нем помогает от многих недугов, а также от бесплодия. Можно посещать и другие святые места, но главное, не забывать вести во всей полноте христианскую жизнь и тогда Милосердный Господь может исполнить ваши молитвы.

Добрый вечер. Спасибо Вам большое за ответ. Будем дальше молиться и надеяться на Господа Бога. Хочу задать еще вопрос. У меня долго нет детей. И вот сегодня ночью мне приснился сон: Я в лесу с мужем, там есть красивое озеро голубое, хвойный лес, церковь высокая — ну вообщем оазис, я попадаю с мужем в дом рядом с церковью , где живет семья с 2 детьми и я рассказываю свою проблему о бесплодии, женщина мне в ответ говорит, что в этой церкви возле их дома такой обычай, если 12 раз по субботам прийти на службу, то Господь тебя простит и мы с мужем остались ночевать у этой женщины т.к. была пятница. Тут я проснулась. Я прошу прощения за эти подробности, но у меня ощущение, что может быть это какой-то знак Божий — помогите пожалуйста, может есть какие-то обряды связанные с цифрой 12 или к чему этот сон. Прошу прощения за такой вопрос, но хватаюсь за каждую соломинку. Благодарю заранее. Спаси Вас Господи.

В Священном Писании и в житиях святых мы можем встретить рассказы о сновидениях и их толковании, но Святые Отцы учат нас с рассудительностью относиться к сновидениям. По учению Святых Отцов, сны бывают от Бога, от лукавого и являющиеся следствием работы нашего подсознания.

Не берусь истолковывать Ваш сон, скажу лишь, что храм нужно посещать не только по субботним дням, но и по воскресным, и праздничным. Грехи же Господь прощает нам в таинстве Исповеди и Святого Причастия. Число двенадцать используется Церковью и во время выполнения домашних молитвенных правил, и во время различных Богослужений. Объяснение этой традиции можно найти у многих богословов. Обрядов же связанных с числом двенадцать в Церкви не существует.