Вы здесь

Не могу есть постную пищу...

Здравствуйте! Сейчас у меня начался период в жизни, когда начала читать православную литературу. Я не отношу пока себя к правильно верующим людям. Крестили меня в младенчестве, но в церковь раньше ходила редко, да и то не понимала что и как. 1,5 года назад с первым батюшкой отношения не сложились. Перестала ходить вообще. Сейчас судьба свела с другим батюшкой. Отношения налаживаются, но звонить со своими вопросами часто ему не хочется, он и так загружен по полной. Служит не в городе, а далеко в деревнях. К чтению Библии и молитв пока не пришла, а вот книга Н. Павловой «Пасха Красная» поразила до глубины души. Прочитала «Несвятые святые», Наталию Сухинину — другая жизнь, не та, что вокруг. Неделю назад ездила в Задонск, уже третий раз купалась в купели. Поехала с больным горлом, а через 3 дня слегла с температурой и сильным кашлем. Значит у меня вообще вера слабая, если многим он помогает исцелиться, а мне ещё хуже? Последние полтора года сильно ухудшилось состояние здоровья, причём ни с того ни с сего. И не знаю что со мной, и не знаю чем лечиться. Что-то пробовала, ничего не помогает. Есть люди, которые люто ненавидят меня. Спрашивала у батюшки, мол, может что они сделали, а он сказал, что если человек в вере, то ничего ему не страшно. А вот если вера у меня слабая? А болеть устала, в жизни мало уже, что действительно радует. Реализовала самую заветную мечту с детства, а радости нет, бросила, не занимаюсь, нет сил. Хотя, думаю, что если бы силы появились, то стала бы опять этим заниматься. Никогда не постилась. И вот вопрос: как я могу поститься, если бабушка меня вырастила на курице, картошке и колбасе? Как ни старалась приучить меня к другой пище — не смогла. Конечно с годами вкусы поменялись (мне сейчас 34), но я ни под каким предлогом не ем каши, молочное, овощное без мяса. И при мысли о посте у меня начинается такое уныние, что как будто я должна убить себя голодной смертью. Муж постился Великий пост, так он почти одной овсянкой питался, он ее и в любой день ест. А для меня это ужас. Я понимаю, что пост это далеко не только постная пища, но и здесь надо как-то решать. Доход в семье не большой, что бы покупать в магазинах постное изобилие, да и готовить не очень люблю. С каких шагов надо начинать?

Наталия

Ответ

Здравствуйте, Наталия!

В Вашем письме изложено много самых разных проблем, но основной вопрос, как я понял, касается поста. Прежде всего надо понимать, что пост — не цель, а средство. А целью является борьба с грехом и стяжание благодати Святого Духа. Если же выражаться менее пафосно и сформулировать промежуточные цели, то я бы сказал так: пост, во-первых, укрепляет нашу волю; во-вторых, помогает обуздать страсть чревоугодия; в-третьих, при правильном отношении к посту (при разумном сочетании качественных и количественных ограничений) человек чувствует себя более бодрым, собранным, способным действовать — в том числе молиться.

Вы пишите, что не имеет привычки к посту. Значит, нужно ее приобрести. Я не диетолог и не хочу рассуждать об особенностях постного меню, но, думаю, Вы согласитесь, что прожить без мяса два дня в неделю — среду и пятницу — всё же можно. Начните с малого. Вот Вам будет небольшая тренировка до Успенского поста. Начнётся пост — постарайтесь продержаться без мяса две недели. Не сможете две недели — делайте перерыв на воскресенья и праздник Преображения. Дальше — опять три месяца без поста, только среда и пятница. Дальше — Рождественский пост. Постарайтесь обойтись без мяса. Тяжело сорок дней — начните хотя бы с Николы Зимнего (19 декабря). И так далее. Ну а к Великому посту, Бог даст, Вы уже будете подготовлены.

И ещё (хоть это не о посте) я бы очень советовал читать не только современные благочестивые книги, которые трогают и умиляют, но прежде всего читать Евангелие и апостольские послания, которые учат христианской жизни. Читать понемногу — но постоянно. И не только купаться в источниках и ездить в паломничества, но в первую очередь регулярно ходить в храм, причащаться Тела и Крови Христовых. Тогда и поститься будет легче — вот увидите.