Вы здесь

Я люблю брата моего покойного мужа...

Осенью умер мой муж. Мы прожили почти 13 лет, и за полгода он сгорел от рака. У мужа есть младший брат, мы почти всегда жили в одной квартире, он всегда был рядом, никогда не отказывал в помощи ни мне, ни моим детям. А сейчас я понимаю, что я никогда не разделяла особо моего мужа и его брата, что всегда они для меня дополняли друг друга и я всегда любила их обоих, как бы дико это не звучало. Я не знаю, что мне теперь делать. Я люблю брата моего покойного мужа. Подруги говорят, что и он нянчится со мной совсем не из братских чувств, а я боюсь спросить. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Что мне делать, батюшка?

Людмила

Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Да, ситуация у Вас весьма непростая. Если смотреть на нее с точки зрения законов и канонов, то получается следующее.

В Ветхом Завете в определённых случаях брат умершего /обязан /был жениться на его вдове. Напротив, церковные каноны подобный брак однозначно запрещают: муж и жена — одна плоть, брат мужа — всё равно что брат жены, жениться на родном брате, если следовать этой логике, недопустимо. Наконец, государственные законы, насколько я понимаю, не возбраняют выходить замуж за деверя.

Но Ветхий Завет уже прошёл, а церковные каноны для христианина должны обладать приоритетом в сравнении с государственными законами.

Итак, получается, что нельзя.

Но это если рассуждать абстрактно. У вас же ситуация такова, что вы (если я правильно понял) живете в одной квартире и есть все основания полагать, что ваши чувства взаимны. Вам нужно понять, каковы перспективы. Вариантов немного: или всё продолжается так, как сейчас — вы живёте под одной крышей, но раздельно (полагаю, это вариант наименее вероятный и наиболее тягостный для всех); или вы, не расписываясь и не венчаясь, фактически создаёте семью — но думаю, что Вы как христианка не желаете такого развития событий; или разъезжаетесь и стараетесь забыть друг о друге; или, наконец, женитесь.

Если нет душевных сил жить раздельно в одной квартире, если, с другой стороны, нет возможности и — опять-таки — сил и решимости разъехаться, то, согласитесь, женитьба будет меньшим злом в сравнении с «просто» сожительством.

Если же вы оба — сознательные христиане и сильны духом, тогда, может быть, было бы правильнее каждому идти своей дорогой.

В любом случае вам нужно выяснить, какие чувства питает к вам ваш деверь. Может быть, не напрямую, но всё-таки это нужно выяснить, а не жить неопределённое время в подвешенном состоянии.

И ещё: прочтите (или перечитайте) 13-ю главу «Мелочей архиерейской жизни» Н. С. Лескова. Там описана весьма сходная ситуация. Надеюсь, Вас не оскорбит та ирония (впрочем, мягкая и светлая), которой пронизано это произведение.

Если будут ещё вопросы — постараюсь ответить. Божьей помощи Вам в этом нелёгком деле!