Вы здесь

Можно ли подавать милостыню за детей, убитых во чреве, они все у меня с именами?

Добрый вечер! В конце прошлого года я горько плакала о своих детках, убиенных во чреве. И просила у них прощения и корила себя за этот грех. Потом говорю плача: «Деточки мои деточки, не знаю я Вашей участи, но как же встречусь с Вами мать-убийца, когда Господь призовет и будет показывать все места, Вы вправе не признавать меня и не называть матерью — у меня не будет обиды на это, я не могу даже прощения просить у Вас, насколько чудовищный этот грех, когда мать добровольно убивает свое дитя. если я могу вам сейчас хоть чем-то помочь, то дайте мне весточку хоть во сне. пошла в церковь и опять молилась и просила Господа дать им участь получше, ведь они ни в чем ни виноваты». Когда батюшка готовился выйти с Евангелием, врата открыли и я увидела нашего пономаря со свечой в руках и к нему как будто бы выбежал мальчик и говорит мне (не голосом, не знаю как) «Вот так я хочу» и показывает на пономаря. Меня всю пронзило — это была и вера его, и надежда, и укор, вроде — ты же спрашивала и хотела помочь.

Я подошла к маме того пономаря и предложила деньги на облачение для поста, но она не взяла. думала может крестики купить детям, которых будут крестить? Очень тяжело от того, что он один только обратился ко мне, поверив… что мама хочет помочь. как мне отнестись к этому? Можно ли подавать милостыню за этих детей, они все у меня с именами, так приснились после покаяния и молитвы, по благословению священника еще в 1990 г.

Простите, что много написала.
Нина

Ответ

Здравствуйте, Нина! Милостыню подавать за неродившихся детей можно и нужно, ведь Церковь признаёт возникновение личности с момента зачатия, а не рождения, в отличие от медицины. Милостыня, подаваемая нуждающимся, очень помогает усопшим. Но, надо сказать, от того, что тетя Оля выдала бедной Наде буханку хлеба, усопшему дяде Васе легче не становится. Однако, не случайно Церковь учит, что милостыня приносит большую пользу умершим, и призывает нас делать пожертвования, помогать бедным, ухаживать за больными. Усопшие нуждаются в сердечной молитве за них, но глубокая озабоченность собственным земным благополучием сделала наши сердца мертвыми и черствыми для молитвы, почти совсем к ней неспособными. А когда мы делаем добрые дела, душа как бы учится добру от тела, смягчается, становится способной пожалеть и живого, которому можно помочь и молитвой, и делом, и усопшего, который нуждается уже только в молитве.

Настораживает, правда, то, что Вы поминаете своих неродившихся детей по именам. Если я Вас, конечно, правильно понял. Молиться за неродившегося ребёнка можно, вот только имя ему дать невозможно, так как он уже не принадлежит этому миру, а пребывает там, где это уже не важно. Сам Господь наречёт ему имя и вселит в селения праведных — ведь дети даже до семи лет не ходят на исповедь как не способные совершить зло осознанно.

Молитва возможна только частная, дома, ведь крещение не совершалось и ребёнок к Церкви не принадлежит. Но мать, молясь дома, своим личным христианским подвигом может и ребёнку своему помочь, и сама достичь духовного совершенства. Блаженной памяти старец Паисий Святогорец на вопрос о том, что следует делать женщине, у которой погиб ребенок, отвечал: «Пусть она сама, насколько может, станет лучше… Это важнее всего: стать лучше самой». Живите так — и спасены будете.

А сны, вообще лучше не смотреть — в них одни глупости показывают. Святитель Игнатий Брянчанинов о снах пишет следующее: «Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним. Такое доверие всегда сопряжено с самомнением, а самомнение делает наш умственный взгляд на нас самих ложным, отчего вся деятельность наша лишается правильности, это-то демонам и надо. Преуспевшим в самомнении демоны начинают являться в виде ангелов света, в виде мучеников и преподобных, даже в виде Божией Матери и Самого Христа, ублажают их жительство, обещают им венцы небесные, этим возводят на высоту самомнения и гордыни. Такая высота есть вместе и погибельная пропасть. Нам надо знать и знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатию, мы неспособны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов. Как во время состояния бодрости постоянно и непрестанно возникают в нас помыслы и мечтания из падшего естества или приносятся демонами, так и во время сна мы видим только мечты по действию падшего естества и по действию демонов…».