Вы здесь

Мы православные или правоверные, ведь православные — это славящие Правь?

Здравия Вам желаю! Мне хотелось бы узнать. Мы православные или правоверные? Ведь православие к Христианству никакого отношения не имеет. Православные — это славящие Правь. А кто мы, христиане? Мы Иеговисты. Мы живём в месте с мусульманами, по одному закону. Что такое — Мусулмон? — это раб Божий! А мы Православные Славяне! Мы не рабы Божьи. Мы дети и внуки Божьи!

Сергий.

Ответ

Мы — христиане. Если нужно подчеркнуть наше отличие от католиков, протестантов, армян-монофизитов, несториан и др. конфессий, которые также — и не без оснований — называют себя христианами, то говорят: мы православные христиане, т.е. христиане, которые правильно помышляют о Боге, правильно прославляют Бога. Или говорят ещё короче — православные.

Христиане (и православные, и неправославные) признают в качестве Священного Писания две книги (точнее, два собрания книг): Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет почитают и мусульмане, и и иудеи. Но читает эту книгу каждая из религий по-своему. Поэтому никаких далеко идущих выводов относительно общности закона христиан и, скажем, мусульман на основании одного лишь чтения и почитания Ветхого Завета сделать нельзя.

Что касается славян, то у наших далёких предков была своя религия, однако к христианству она ни малейшего отношения не имеет. Да и слишком мало мы знаем об этой религии. Христос — Бог, ставший человеком, — пришёл вовсе не к славянам. Он пришёл к Своему народу — к евреям, но пришёл для того, чтобы спасти весь мир — и евреев, и язычников-греков, и язычников-славян, и индийцев, и китайцев — всех.

Чтобы лучше разобраться во всех этих вопросах, я бы посоветовал ознакомиться с каким-нибудь учебником по религиоведению (или хотя бы прочесть статьи «Христианство», «Православие», «Ислам», «Иудаизм» и др. в одной из больших энциклопедий), а также обратиться к первоисточнику христианского вероучения — к Евангелию, которое, являясь частью Нового Завета, повествует о рождении, жизни, делах, учении, страданиях, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа — Сына Божьего, Спасителя мира. Бог в помощь!