Вы здесь

Правильно ли то, что Православная церковь отделена от государства?

Здравствуйте, Святой Отец! Скажите пожалуйста, правильно ли то, что Православная церковь отделена от государства, насколько хорошо тот государственный строй, который хотят у нас построить, который построен уже на западе? Не правильнее ли было вместо главы государства иметь совет мудрых и опытных людей (ученных, священнослужителей, военных, писателей и т. д.). Не правильнее ли было бы запретить политические партии или хотя бы при их регистрации ставить очень жесткие рамки?

Евгений.

Ответ

Евгений, Церковь Христова – не от мира сего, и Ее жизнь не должна зависеть от государства. Есть страны, например, Греция, где Православие является государственной религией. Священники, как государственные служащие, получают зарплату и пенсии. Но государство, испытывающее ныне значительные финансово-экономические трудности, не только указывает Церкви, сколько Она должна совершить в течение года хиротоний (возведений в духовный сан), но и требует сокращения количества приходов. Хорошо, когда государство прислушивается к мнению Церкви и помогает Ей, но оно не должно вмешиваться в Ее внутреннюю жизнь.

Самым лучшим государственным строем может быть только тот, который основан на Евангельских заповедях Христа. Но спастись для вечной жизни, как свидетельствует нам история Церкви, можно при любом строе.