Вы здесь

Как относиться к камням-минералам, драгоценным камням?

Дорогой батюшка, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, как относиться к камням минералам или драгоценным камням, уж много всего подчас абсурдного пишется о них, и ещё приплетается астрология (но с ней мы уже разобрались, что нет никаких созвездий, да и изменений календарей было столько... а как вы знаете, астрология притянута к месяцам), так вот о камнях, пишут много, что камни якобы обладают свойством влиять на человека, лечить, влиять на характер, поведение, судьбу... Как к этому относиться, дабы не погрязнуть в густопсовом невежестве? Камни — это сфера самовнушения человека, или что-то в них есть и что?

Ответ

Бог — есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. Все стихии работают Господу и «слушают Свет». Минералы водных источников и «вод, яже превыше небес», космической пыли, звезд и планет хвалят Господа. Рука искусного художника, давшего огранку горной породы камня, преломляет свет в лучах солнечной радуги. Этого света трепещут демоны. Божественный свет отражается в ангелах. Еще в Ветхом завете Бог повелел создать Скинию из священных пород дерева, не подверженных тлению, украсить драгоценными металами и камнями. Двенадцать алмазов должны были символизировать 12 колен сынов Израилевых в священной одежде первосвященника. И в Новом завете в поэтическом Откровении ап. Иоанна Богослова изображен Небесный Град Иерусалим, основанием которого служат все те же драгоценные камни. Этот Горний Сион — символ «Света, который во тьме светит, и тьма не обымет Его». Двенадцать камней именуют 12 апостолов, солнце — Христа, луна — Богородицу. Все во вселенной подчинено Творцу и Создателю и имеет духовный смысл. В Земной Церкви Христовой все отражает Свет Небесной Церкви. Цвет и свет имеет все тот же духовный смысл в церковном искусстве: иконографии, шитье, ювелирном мастерстве. В христианстве подчинено духовному смыслу не только церковное искусство, но и светское. Перстни, серьги, монисто, как и монашеские четки направлены на духовное делание и умножение добродетели. Плоть должна быть освящена Духом, который присутствует в художественном образе. Труд иконописца и ювелира всегда ценился, т.к. они работают в преумножении Славы Божьей.

Однако, если к драгоценным камням относится как к оберегам, талисманам и прочим суетным вещам, то можно подвергнутся языческим суевериям, впасть от спасительной христианской веры в невежество и зловерие эзотерики и магии, перекочевать из области света в область тьмы, где тело работает не Духу, а страсти и идолам.