Вы здесь

Вопрос об Ангелах Хранителях

Дорогой батюшка, вопрос скорее для того, чтобы лучше понять и сформировать правильное отношение, в Евангелие, точнее в посланиях написано, что Ангелы суть служебные духи, как это происходит в иерархии Бог, Человек, Ангел, или Бог, Ангел, Человек? Есть и молитвы Ангелу Хранителю, собственно как его понять для себя? На какое правильное место поставить в иерархии Бог, Богородица, Святые... Ангелы? Когда человек молится Ангелу Хранителю, что происходит в духовном мире?

Как я понимаю, Ангел Хранитель выполняет исключительно волю Божью, есть ли у Ангела Хранителя воля? Надо ли иметь икону Ангелу Хранителю? И последний вопрос как избежать перекоса, а то случается, что в поклонении делается упор на Святых, или на на Богородицу, Ангелов, а как же Сам Господь Бог, или об этом не стоит волноваться? Или всё таки надо постараться держать свой ум и сердце прежде всего у Христа?

Ответ

Ангел, что значит вестник, исполняет волю Божью. О них известно еще в Ветхом завете. Новый завет дополняет значимость ангельского мира от Боговоплощения Иисуса Христа, Его земного пребывания, Воскресения из мертвых, Вознесения на небо и пребывания во славе в царстве Живоначальной Троицы. Богочеловек возвращает падшему Адаму причастность к божеству в лице Господа Иисуса Христа. Ап. Павел пишет: «Не Ангелам покорил Бог будущую вселенную, о которой говорим. Напротив некто негде засвидетельствовал говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? Или сын человеческий, что посещаешь его? Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих. Все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему» (Евр. 2:5-8). Удивлялись ангелы величию Пресвятой Девы Марии, ставшей Честнейшей херувимов и славнейшей без сравнения серафимов, вместившей Невместимого и Освятившего Девичью утробу Рождеством Христовым. Свят. Иоанн Златоуст говорит, что человек, который противостоит дьяволу, намного выше бесплотных ангелов. Ангелы как творенье Божье, хоть и бестелесные, но существуют по благодати Божьей, находясь в Божественной Славе. Удаляясь от Бога, они перестают и существовать. Иерархию ангельского мира можно прочесть у Дионисия Ареопагита. Глава всему — Христос. А иерархия святых такова: Владычица неба и земли — Пресвятая Богородица, за Ней Предтеча Христов, ибо нет более рожденного женами Иоанна Крестителя, потом — апостолы и пророки, святители, мученики и преподобные. Как в ангельском мире пламенеющие от Божественной любви Серафимы находятся ближе к Богу, так и в Торжествующей Церкви святые, ставшие как ангелы, по мере стяжавшей благодатной любви приближаются к Богу. Наши молитвы в земной Церкви не могут быть отдельны от Церкви Небесной. Церковь Едина, как Тело Христово. Поэтому, к кому бы ни направлена была наша молитва, если она идет от чистого сердца, ее слышит Господь и тот святой, к кому мы обращаемся. Ангелы способствуют молитве. Если мы плоть свою подчиняем Духу, в этом заслуга ангельского мира, как и Христу, ангелы служили в пустыне, в Гефсиманском саду при молении о Чаше. Все благодатные дары от Бога приносят нам ангелы. Они же и приносят благие вести от Бога. И Господь спасает нас молитвами святых ангелов.