Вы здесь

Можно ли ставить свечу за упокой человеку, с которым при жизни лично не знаком?

Можно ли ставить свечу за упокой человеку, с которым при жизни лично не знаком? Или ставить можно только друзьям или родственникам?

Ответ

Мы так привыкли к тому, что в православном храме всегда горят свечи, что редко задумываемся, что символизирует собой свеча.

В древности для изготовления свечей использовался исключительно воск. Именно это вещество очень богато тонкими символическими оттенками.

Известный церковный писатель 15-го века блаженный Симеон Солунский говорит:

Воск как вещество самое чистое означает нашу чистоту и искренность жертвы.

Воск как вещество, на котором можно отпечатлевать предметы, означает печать или знамение Креста, которое возлагается на нас в крещении и миропомазании.

Воск как вещество мягкое и гибкое означает наше послушание и готовность каяться в своей греховной жизни.

Воск, собираемый с благоуханных цветов, означает благодать Святого Духа.

Воск, составленный из множества цветов, означает жертву, которую христиане приносят Богу.

Воск как вещество сжигаемое, означает наше обожжение ибо Бог как бы очищает наше естество божественным огнем.

И, наконец, воск, в котором сочетается огонь и свет, означает соединение и крепость взаимной любви и мира среди христиан.

Мы ставим свечу перед образом как наш дар Богу, как молитву нашу о живых и усопших. Горит свеча и светом озаряет образ, делает его видимым для молящегося. Пламя свечи напоминает нам о том, что так же гореть и светиться должно пламя веры в душе человеческой.

Церковная свеча является и нашей жертвой на храм.

Благочестивой церковной традицией является молитва не только за родных и близких нам людей, но и за всякого нуждающегося в Божьей помощи. Молитесь и за живущих на земле и за отошедших в вечность. Зажигайте свечи. Они делают нашу молитву теплей и светлей.