Вы здесь

Где я могу подать прошение о расторжении церковного брака?

Здравствуйте, я проживаю в г. Балашиха МО. 5 лет назад мой муж ушел от меня и потом мы расторгли гражданский брак. Но у нас был также венчаный церковный брак. Сейчас он проживает в незарегистрированном браке (в гражданском (имеется в виду даже без официально зарегистрированного брака в ЗАГСе). Конечно, в такого рода делах бывают виновны, как правило, обе стороны, я с себя не снимаю ответственности. Он бросил меня в очень тяжелый жизненный период моей жизни, когда я осталась без работы и без возможности обеспечивать своих детей. У нас в венчаном браке родился ребенок, сейчас он приезжает к ребенку, мы общаемся, просто, как друзья.

Прошло уже 5 лет с этого события, на гражданский развод он сразу тогда подал сам, хотя я просила его одуматься и подумать о семье и о детях, был предложен ему вариант, что, может, человек сгоряча так решил, что он сам рос без отца и должен прекрасно понимать, что значит для ребенка приходящий папа. Был ему предложен также вариант в то время просто пожить со мной и детьми в одном доме и какое-то время обеспечивать и дальше свою семью, пока я не выйду на работу и у меня не поправится моя мама после операции. Это предложение он тоже тогда отверг в довольно резкой и грубой форме.

Сейчас. по прошествии 5 лет, я очень хочу расторгнуть наш церковный брак, хотя церковь, как правило, говорит, что и расторгать здесь уже нечего, но я читала и знаю, что такого рода браки все-таки расторгаются Русской православной церковью (что Господь сочетал, то человек да не расторгает), но сделать это может только архиерей. У меня есть оригинал моего церковного свидетельства о браке и свидетельство  о расторжении брака через ЗАГС. Где и как я могу подать прошение о расторжении нашего церковного брака в Балашихе или это можно сделать в Московской Епархии? Спасибо. Очень жду от Вас ответа.

Ответ

В Российской империи церковь была частью государственного аппарата, поэтому церковные власти, среди прочего, занимались вопросами расторжения брака. Брак мог быть расторгнут в том случае, если он был заключен с нарушением государственных законов и/или церковных канонов, если один из супругов был признан недееспособным или неспособным к брачному сожительству и т. д.

В настоящее время церковь отделена от государства. По этой причине церковные власти (а равно и приходские священники), во-первых, не занимаются исследованием всех обстоятельств, при которых мужчина и женщина вступают в брак: фактически достаточным основанием для церковного брака является состоявшаяся регистрация брака в органах загс (при этом церковные каноны выдвигают более жесткие требования, чем государство). Во-вторых, фактически узаконенным оказалось заключение повторного брака при живом муже (живой жене). До революции это было возможно лишь в весьма немногих случаях, сейчас же, по сути дела, ограничения сняты.

Из всего этого вытекает следующая практика. Расторжение брака, равно как и вступление в новый брак, предоставляется супругам и государственным органам. Если же человек, сознающий себя христианином, членом церкви и проч., имеет желание получить церковное благословение своего нового брака, т. е. обвенчаться, и при этом в первом браке один из супругов, вступающих в новый брак, или же оба супруга были венчаны, тогда необходимо получить разрешение архиерея на новое венчание. Вы живете в Московской области, где правящим архиереем является митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Епархиальное управление находится в Москве, в Новодевичьем монастыре — туда Вам и нужно будет обратиться за разрешением.

Если же речь идет именно о расторжении старого брака, а не о вступлении в новый брак, то, насколько мне известно, в настоящее время церковь этим не занимается.