Вы здесь

У меня трудная жизненная ситуация...

Живу я далеко, в Канаде. В очень маленьком поселке где нет церкви. В Канаде вообще проблема с православными церквями, они если и есть то только в очень крупных городах. Служба проводится на английском языке и батюшки тоже не говорят ни на украинском ни на русском языке. Очень тяжело не иметь возможности пойти в храм или церковь и помолиться там. У меня трудная ситуация в жизни сейчас и начались все мои трудности после смерти моей мамы, Царствие ей Небесное! Не знаю уже как мне не пасть духом, так как меня обвиняют во всех своих собственых неудачах бывший муж, сестра, коллега по работе. Это продолжается уже очень длительное время. Помогите пожалуйста советом, Святой Отец. Какую молитву мне читать? Какому Святому молиться? И могу ли я молиться за род свой? Отвечают ли дети за грехи родителей своих? У меня маленькая дочь и я стараюсь жить по заповедям Божьим а мой бывший муж пускается во все тяжкие. Повлияют ли его деяния на ее судьбу?

Спасибо за ваши ответы! Да Благословит Вас Господь!

Ответ

Насколько я знаю, немало православных церквей есть в провинции Альберта. Но Вы, вероятно, живёте в другой провинции Канады.

Касательно неприятностей Ваших близких — надо понять, есть ли с их стороны какие-то реальные основания для того, чтобы винить Вас в этих неприятностях и неудачах. Если Вы действительно в чем-то виноваты — попросите прощения, постарайтесь исправить, что в Ваших силах. Если же Вы понимаете, что обвинения безосновательны — не обращайте внимания. Точнее, не обращайте внимания на сами обвинения — а за родственников и коллег всё же молитесь. Пусть у них всё сложится.

Кому и как молиться — тут нет никаких рецептов. Молитесь Господу Иисусу Христу, молитесь тем святым, к которым лежит душа. Христос нам дал прекрасную молитву — «Отче наш». Она короткая, но в ней есть всё, что нам необходимо. С другой стороны, можно и нужно молиться своими словами. Молиться за свой род — да, почему же не молиться?

Дети не отвечают за грехи своих родителей, но, безусловно, грехи родителей могут оказывать влияние на судьбу детей — просто потому, что дети это видят и волей-неволей начинают подражать. Но это влияние всё же не имеет характер неотвратимого рока: каждый из нас свободен в своих действиях, никакой предопределённости не существует.

Храни Вас Господь!