Вы здесь

Наталья Юрина. Дневники

"Оглашеннии, изыдите!"

Слышала об одном священнике, который, служа литургию (храм маленький, даже дьякона нет), опускает эти возгласы об оглашенных. Насколько я поняла, он считает их устаревшими и бессмысленными.

Стало грустно. И сразу вспомнилась фраза нашего о. Вячеслава: "Отрицательный опыт всегда ущербнее положительного". Атеисты не видели Бога, на основании чего отрицают Его существование. Протестанты не чувствуют пользы от молитвы за усопших, почитания икон, Богородицы и святых, из чего делают вывод о ненужности всего этого. Людям, внешним по отношению к Церкви или неофитам непонятна ценность церковно-славянского языка...

Многие богослужебные моменты имели когда-то реальное, утилитарное значение, а со временем перешли в разряд символических. Но что удивительно - это вовсе не снижает их ценность, пожалуй, порой даже возвышает. Не говорю уж сейчас о том, как оживляют они внутреннюю связь с Церковью древней - и вечно пребывающей.

Времена года, сезоны жизни

ВЕСНА: радостное начало жизни. Энергия бьет ключом, все вокруг растет, расцветает, меняется и совершенствуется на глазах.

Воздух свеж и прозрачен, а небо - не бывает выше и голубее! Солнце играет, наполняя природу надеждой, ожиданием чего-то большего и лучшего.

Однако не все так просто: погода пока неустойчива, а тепло обманчиво. Яркое солнышко соседствует с похрустывающими ледком лужицами, а новорожденные листья и цветы так хрупки и беспомощны...

*****

О, детство и юность, весна жизни! Ты глядишь вокруг широко распахнутыми, восторженными глазами, интересуешься сразу всем и спешишь все испытать.

Ты чувствуешь, что перед тобою - целая жизнь, весь мир раскрывается тебе навстречу.

Благословенное светлое время первых свершений, ярких впечатлений и глубоких чувств!

Несчастная пора поспешных решений, неразумных поступков и глупых ошибок!

*****

ЛЕТО: жаркая пора, кажущаяся неизменной и бесконечной. Если весна ежедневно удивляет новым чудом, - клейким листочком или облаком цветов, - то лето как бы даёт отдых от смены впечатлений: оно куда основательнее, устойчивее, что ли.

******