Вы здесь

Елена Филипенок. Публицистика

Это страшное слово ЭКО

День первый

Мир перевернулся. Человек смело вмешивается в Божественные тайны, нарушая гармонию мира, потому что он хочет иметь то, что хочет он сам. А если не имеет – то вырвет у Бога любой ценой. Наука далеко шагнула вперед.

Проработав врачом УЗИ 15 лет, для себя я сделала открытие: на одну женщину, решившуюся на аборт, приходится одна женщина, которая не может забеременеть. Это как расплата одних за грех других, ведь все люди между собою так или иначе связаны незримым образом. Как повысить рождаемость? Это просто – ограничить, а, если возможно, вообще отменить аборты. Тогда и бесплодных женщин станет меньше. Это моя интуитивная гипотеза. Но наука идет по другому пути – повышаем рождаемость путем ЭКО, насилуя человеческую природу и Божий промысел о человеке. Сказать легко, доказать трудно, а что касается отдельного человека, так он вообще склонен думать только о своих хотениях. Заботливое государство выделило квоты, то есть материальное обеспечение для ЭКО, которые лоббируются заинтересованными людьми. Ведь это очень дорогое удовольствие и очень прибыльный бизнес, построенный на бедах и страстях человеческих. А гуманистическое благородство этого дела на лицо – помощь обрасти счастье материнства. ЭКО – это экстракорпоральное оплодотворение (ребенок в пробирке), новые репродуктивные технологии.

На реках вавилонских

Что может быть трогательнее Прощенного воскресения в преддверии Великого поста, на котором поется псалом «На реках Вавилонских». Этот псалом известен всем. После Рождества и Святок мы начинаем смотреть туда, где ждут нас дни покаяния. Он такой пронзительный и печальный, и проникает в самую глубину души. Слезы покаяния текут по щекам. Плачут все, и священники, и народ Божий, сердечно и коленопреклоненно прося друг у друга прощения. Почему же слова этого псалма, написанного пророком Давидом более двух тысяч лет назад, так трогают наше сердце? Потому что это Боговдохновенные слова, и они о нас.