Вы здесь

Очень интересует ваше мнение по поводу некоторых моих психологических проблем, которые очень хотелось бы преодолеть...

Была бы очень признательна за помощь в моих попытках разобраться в себе.

Очень интересует Ваше мнение по поводу некоторых моих психологических проблем, которые очень хотелось бы преодолеть.

Давно за собой заметила, что получаю от душевных страданий какого-то рода удовольствие. Конечно, не сразу пришло это осознание, а со временем. В случае проблем и трудностей начинаю преувеличивать их, сгущать краски, начинаю себя жалеть, упиваюсь этим, плачу и т.д.

Люблю думать в такие моменты, какая я несчастная, как мне не везет по жизни, как все плохо и т.д.

Смакую эти мысли, с легкостью и удовольствием поддаюсь им (вместо того, чтобы посмотреть реально на вещи, а не сгущать краски)

Очень хочу понять: что может быть причиной моей любви к страданиям и жалости к себе? Инфантилизм, лень, нежелание действовать, а только ныть, о том, какая я несчастная? Может, есть еще что-то? (Кстати, жалость к себе со стороны других обычно не люблю, а вот сама себя пожалеть — с удовольствием)

Есть еще один момент. Возможно, это связано с описанной выше проблемой, а может и нет.

В отношениях с людьми иногда пробивает на желание «накалять страсти». Немного (или много) раздуть проблему, обидеться, говорить громкие заявления, потом выяснять отношения, потом примириться — и мне хорошо, даже удовлетворение какое-то.

Сейчас это гораздо слабее, чем в юности, но присутствует (в юности было вообще, грубо говоря, из-за любой мелочи: «как ты мог так поступить» «я с тобой расстаюсь!» «ты мне не подруга больше» и т.п.)

Поводы самые разные, а проблему я могла создать из этого большую: человек забыл позвонить — эгоист, подруга пошла гулять с другой — чуть ли не предательница и так далее.

Но сейчас тоже присутствует, хоть и в меньшей мере: довести чуть ли не до черты, до разрыва, а потом остановиться и примириться.

При этом другому человеку делаю больно, иногда неосознанно, а иногда — специально хочу побольнее уколоть, раздавить.

Это что, психологический вампиризм какой-то?

Или это поиск острых ощущений? Какие могут быть здесь причины такому поведению?

Я ведь поступаю так с близкими людьми…

Такое поведение мне самой отвратительно: спровоцировать, огорчить, довести человека… потом примириться и радоваться. Но радость-то не только от примирения, а от всей этой комбинации, вот в чем ужас.

Мне сложно понять причины такого поведения, а очень бы хотелось.

Детство у меня было вполне благополучное. Все, как у многих: родители любили, но и наказывали, и давали определённую степень свободы… Вижу только одну проблему из детства: отец не выражал свою любовь эмоционально или вербально, а только заботой о здоровье, мат. достатке и т.п. Из-за этого имею в наличии большую склонность к любовной зависимости, ищу в мужчине «папочку», который защитит, приласкает, позаботится, возьмёт ответственность.

Но уже с детства я любила самую маленькую проблему раздувать до огромных размеров. Например, родители отругали за что-то, тут же мысли: меня никто не любит, все плохо и т.д. Изредка бывали мысли, что вот бы умереть — то-то они пожалеют, что накричали на меня и так далее.

Также мучает ревность: ревновала родителей к младшему брату, ревновала подруг к другим подругам, ревновала возлюбленных к другим женщинам…

Это от неуверенности в себе или бывают и другие причины?

Какие греховные страсти могут быть причиной всех этих проблем?

Извините, что так много… Очень хочется разобраться в себе, работать над собой, жить в гармонии с собой и окружающими.

Ответ

Предположительно то, что Вы рассказали о своём детстве, о состояниях обиды, включая фантазии о «мести смертью» является плавным переходом от так называемой обратной проекции к проективной идентификации. Попробуем разобраться в проблеме. В своих трудах Павел Флоренский как-то заметил, что детям до 5-летнего возраста свойственна «доминанта на другом», можно сказать, что это естественное состояние души — не ставить свою личность в центр вселенной, но центрировать ближнего.

Начиная с пяти-семилетнего возраста это состояние преобразуется в нечто иное, так как наслаиваются многие факторы, в том числе часто неверно сформированная картина мира. В воспитательном процессе взрослыми допускаются грубые ошибки, которые сказываются в последствии на всей последующей жизни человека. Так, если посмотреть на вашу историю, то очевидно, что недополучая любви и пребывая в так называемой эмоциональной депривации, Вы переместили свою Самость на другого. Таким образом, Вы и тогда и теперь пытаетесь решить свои внутренние проблемы меняя мир, окружающих, предъявляя претензии на самом деле не им, а себе — проекции себя на них. Отсюда мы видим временный всплеск радости и удовлетворения от выяснений отношений, от скандалов и гнева. Но как Вы верно заметили, это всего лишь — иллюзия. Причём, со временем такие состояния могут переходить в хроническую депрессию, так как в основе проблем — неразрешённый внутренний конфликт Для того, чтобы решить проблему, нужно пристально вглядеться внутрь себя, увидеть чёткие очертания застарелых обид, признать свои поражения и немощи. Как правило, препятствием к этому становится страх увидеть и признать правду о себе. То, что мы «знаем» о себе довольно часто является лишь отговорками, потому что за этим «знанием» стоит простое оправдание «я такой же как и все». Но для того чтобы по-настоящему увидеть себя и ту самую Самость, которую мы проецируем на окружающих, необходимо войти в так называемый поток адекватного восприятия себя — услышать свой внутренний диалог, голос «Духовного Я», который является голосом совести.

Помоги Вам Господь!