Вы здесь

Как справиться с гневом и депрессией?

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Я молодая мама (сыну 1.5 года), муж 2 месяца назад пропал в Москве. Пока ведутся его розыски. У меня сильный нервный стресс, из-за этого я стала очень нервной, постоянно кричу и срываюсь на ребенке, хотя очень его люблю. Я все понимаю, но не могу контролировать себя. Чуть что не так, и я сразу вспыливаю. Я понимаю, что это грех, и что окружающие не виноваты, но не могу себя контролировать. Ребенок, когда я кричу, стал бояться, кричать и истерить сильно. Помогите мне справиться с этим состоянием, депрессией.

Ответ

Невротическое состояние, обусловленное психотравмирующими обстоятельствами, довольно распространённое явление в современном мире. Безусловно, в Вашем случае необходима помощь психотерапевта. Ваше состояниевозникло на основе так называемого «дефицита информации» об исчезнувшем муже. Академик А. Симонов, к примеру говорил о том, что гнев компенсирует недостаток информации, а страх — компенсирует незащищённость в психотравмирующих обстоятельствах. Поэтому очень важно обратиться к психотерапевту за помощью. Так же я бы рекомендовала обратиться к врачу-гомеопату, для комплексного лечения и Вас и Вашего ребёнка.

Для того, чтобы не срываться на малыша, постарайтесь больше говорить о том, что на данный момент вас так волнует, позвоните близким родственникам, друзьям, если нет таких, то можно просто позвонить в психологическую службу доверия. Эмоции будут таким образом угасать, если Вы будете проговаривать Ваши страхи и переживания. Можно вести дневник, куда подробно записывать своё состояние и мысли.

Один известный психолог рекомендует мамам, которые срываются на детей, посмотреть в момент гнева на своёотражение в зеркале. Очень помогает остановиться то, что вы там увидите. И последний момент — желательно исключить на время все информационные каналы воздействия: кинофильмы, радио, светские телепередачи и т.д.

Помоги Вам Господь.