Вы здесь

У моего сына острый психоз на фоне курения травки...

У моего сына острый психоз на фоне курения травки. Он жил в другом городе. Приехал лечиться сам,за три месяца что не виделись очень изменился — похудел, стал злым. В последнее время занимался промышленным альпинизмом. Все время рвётся кого-то спасать, проповедует «добро с кулаками». Сейчас лежит в психбольнице, в закрытом отделении уже 3 дня. Для меня это страшный удар. Жалость к сыну смешивается со стыдом. Кажется что жизнь кончилась. Чувство вины не даёт покоя. Где взять силы? Как помочь сыну вернуться из мрака? Ему всего 25 лет.

Ответ

Ваши переживания понятны и объяснимы, ведь для матери так важно благополучие и счастье детей! Поэтому когда ребёнок попадает в беду, материнское сердце разрывается на части. Огромное желание спасти сына — это уже очень много для того чтобы уверенно бороться с этой бедой. Но кроме желания нужно что-то делать, и обычно человек в состоянии шока не может сосредоточить свои мысли в нужном направлении и поставить перед собой определённые цели и задачи. Поэтому в данном вопросе без помощи духовника не обойтись. Со своей стороны я порекомендую предпринять следующее.

Давайте подумаем почему молодой человек попал в наркотическую зависимость. Я перечислю те общеизвестные причины наркозависимости, в общих чертах, а Вы соотнесите сказанное со своей ситуацией. Быть может Вы найдёте нужное направление, ведь очень важно чётко следовать главной цели, не уклоняясь от курса.

Итак, причины:

  • Потеря смысла жизни. Молодые люди лишены внутреннего стержня, вокруг которого выстраивается их жизнь, поэтому сама жизнь утрачивает смысл и обесценивается.
  • Одиночество. Для молодых людей те проблемы, которые взрослым кажутся пустяком, на самом деле значимыми и серьёзными. Но в силу того, что родители не относятся со всей серьёзностью к его проблемам, не хотят его выслушивать, молодой человек замыкается в себе. Он уверен — всем наплевать на него.
  • Самоуничижение. Неуверенность в себе, постоянная боязнь насмешек и издевательств как со стороны близких, так и со стороны сверстников. Отсутствие чувства защищённости. Роль «я плохой» переносится из внешней во внутреннюю.
  • Отсутствие волевой саморегуляции. Принятия ответственности за свои поступки отсутствует. Это происходит часто по причине родительской гиперопеки (когда родители берут ответственность за поступки ребёнка)
  • Внутренний конфликт. «Я наличное» (то, кем является на данный момент человек) вступает в непримиримую борьбу с голосом совести — «Внутренним Я». Аутоагрессия — следствие такого внутреннего конфликта.
  • Негативный климат в семье, родители между собой часто ругаются, выясняя отношения в присутствии детей. У подростка возникает желание уйти из дома, чтобы не слышать и не видеть этих родительских «разборок».
  • Как ни странно это звучит, но наркотики — это способ избавления от страха смерти. Наркотическая эйфория позволяет «не думать» о завтрашнем дне, о той неопределённости, которая ждёт в будущем.
  • Наконец, самое главное — духовный вакуум. Холодную пустоту внутри заполняет обманный экстаз наркотического опьянения, лёгкости. Это — один из чудовищных обманов, в который попадает наркозависимый человек.

Обобщая, можно сказать одной фразой: наркотики — это бегство от реальности.

В связи с вышеизложенным, предлагаю Вам подумать вот над чем.

Вы горите огромным желанием помочь сыну, а так же Ваш сын сам изъявил желание лечиться от недуга — это огромный плюс в решении вопроса. Теперь нужно просить у Господа помощи и уверенно вести борьбу. Психиатрическая лечебница — это всё же не то место, где духовно лечат людей. А ведь проблема наркомании — духовная проблема прежде всего. Но с другой стороны, без медикаментозного воздействия тоже не обойтись в данном случае. Поэтому не вините себя. Первые шаги самые трудные, но их нужно предпринять. Если нам известны причины или по крайней мере часть из них, то следовательно, мы можем эти причины устранить. Вернуть утраченный смысл жизни, дать любовь и понимание, простить и принять его таким, а самое главное — самим меняться, чтобы изменить жизнь свою и своих детей.

Я знаю женщину, сын которой долгое время находился в наркозависимости, и даже не было никакой надежды, чтобы эту беду преодолеть. Но то, что невозможно людям, Господу — возможно. Главное от нас — сделать нашу жизнь Христоцентричной, подчинять её законам Божьим и следовать заповедям. Женщина эта, имея огромную веру в помощь Божию, поехала вместе с сыном в монастырь, договорившись предварительно с настоятелем. Целый год сын самостоятельно находился в монастыре, нёс послушание. А мать непрестанно молилась и часто исповедовалась и Причащалась. И вот через год произошли удивительные перемены в молодом человеке — он больше никогда не возвращался к наркотикам. Более того, сейчас у него есть семья и дети. Нам, матерям, очень важно помнить, что «материнская молитва со дна морского достанет»! Это трудная битва, но с Божьей помощью, всё получится.

Помоги Вам Господь!