Вы здесь

Меня мучают страх потери близкого человека и навязчивые мысли...

Вам уже задавали подобный вопрос и спасибо за Ваши ответы, я почерпнула многое и для себя, но я всё же решилась задать свой, может, в моей ситуации Вы тоже что-то посоветуете. Дело в том, что меня мучает страх потери близкого человека и мучают часто навязчивые мысли. В порыве обиды я могу пожелать что-то нехорошее, но в действительности я этого не желаю. Помимо моей воли идут мысли, что с ним может что-то случиться и что я могу навредить, например, когда готовлю еду или молюсь. Когда я начинаю молиться, образы усиливаются, молиться трудно. Я понимаю, что скорее всего, это мысли от лукавого. И хочу спросить и совет священника, я знаю, один из советов — не обращать внимание на помыслы. Но очень тяжело, а вдруг сбудутся. Мне кажется, ту могут быть и духовные, и психологические причины. Поэтому и обращаюсь к Вам за советом как к психологу. Из психологических причин я пока могу предположить следующие — неприятие каких-то качеств в близком, обида, семейные проблемы и боязнь, что я их не решу, и может, причина вообще не в нём, а во мне?

Заранее благодарна.
С уважением, Мария.

Ответ

Если человека преследуют дурные помыслы, страхи, то часто это связано с каким-то неразрешённым внутренним конфликтом. Мирность в душе утрачена, что-то внутри как будто бунтует, словно два человека спорят друг с другом. Один — надменный, скорый на язвительные выпады, а другой — доброжелательный,но крайне неуверенный в себе человек. Мария, чтобы навести порядок в душе, чтобы мирность вернулась, подумайте какие ситуации в вашей жизни с данным челвоеком (описанным вами в письме), которому вы как будто случайно желаете зла, остались неразрешёнными. Когда Вы в эмоциональном порыве срываетесь и желаете что-то негативное, а потом страхами раздуваете эту ситуацию, то тем самым вы ещё больше нагнетаете мрачную атмосферу как внутри себя так и в ваших отношениях. Попробуйте делать упражнение по визуализации. Я в каком-то из своих ответов уже рекомендовала это упражнение. Как только вы понимаете, что входите в поток отрицательных эмоций, мыслей, образов, то сразу же представляйте перед собой большой красный знак «STOP!»

Преподобный Амвросий оптинский от дурных помыслов всегда произносил два слова: «Не соизволяю!» Если Вы приучите себя запрещать вливаться вашим мыслям в негативный поток, то в дальнейшем и беспочвенные страхи Вас оставят.

Если никак не можете простить человека, то опять же вспомните слова преподобного Амвросия: «Пожалей и простишь!» Иногда достаточно мягкого взгляда и понимания, чтобы человек осознал свою неправоту.

Помоги Вам Господь!