Вы здесь

Помогите научить ребенка дисциплине в первом классе...

Моему сыну 7 лет, пошёл в первый класс. Школа ему нравится, но понятие дисциплины у него практически отсутствует, он не ходил в детсад по причине болезненности и по той же причине избалован, ему многое прощалось. теперь мы столкнулись с трудностями, сын пытается привлечь внимание одноклассников шалостями, отвлекает их на уроке, поначалу отказывался выполнять задания, открывать книгу. сейчас немного отзывается на требования учителя, но поведение ужасное. Учитель говорит что он неуправляемый, что на лицо отклонения от нормы (спрашивала не болел ли он менингитом), советует обратиться к психологу.

Татьяна.

Ответ

Татьяна, действительно, в вашем случае без специальных диагностических мер не обойтись. Можно строить массу предположений, но я всё-таки рекомендую

обратиться к психологу, ведь чем раньше Вы начнёте устранять проблему, тем быстрее придёте к положительному результату и не дадите проблеме разрастись. От себя могу лишь предположить следующее:

  1. Поведение Вашего сына характерна для детей демонстративного типа. Так называемая «негативистическая демонстративность» вызвана желанием привлечь внимание к своей персоне. Ребёнок привык к повышенному вниманию в семье, быть может ко вседозволенности, его неадекватно поощряли и наказывали. Тут ещё важно проанализировать — одинаково ли вызывающе ребёнок ведёт себя как дома так и в школе. Своим поведением ребёнок требует любви, эмоционального тепла и внимания и любая (особенно резкая, негативная реакция) взрослых — это как раз то, чего добивается мальчик. Важно обратить внимание на то как реагируют родители на выходки сына и как реагирует на эти же выходки педагог. В любом случае, необходима более детальная беседа с психологом и последующие советы по корректированию поведения ребёнка.
  2. У ребёнка отсутствуют (либо очень слабо сформированы) учебные мотивы, а так же познавательная направленность. Занимались ли Вы с сыном познавательной деятельностью дома (в виду того, что посещения детского сада не было)? Какой характер носили ваши занятия — систематический, спонтанный, либо полное их отсутствие.
  3. Уход от деятельности (учебной) по причине высокой тревожности, боязни неудач, во избежании фрустраций.

Татьяна, Ваш вопрос настолько важен и сложен, что необходимо его более детальное изучение.

В любом случае то, что у ребёнка сформировалось неконструктивное поведение — это не повод для паники. Если Вы готовы признать собственные ошибки воспитания, если готовы работать над собой, помогать своему сыну в исправлении ситуации, то можно добиться положительных результатов. Главное — не затягивайте с началом коррекционной работы.

Практически все трудности, связанные со школьной деятельностью, поправимы.

Помоги Вам Господь!