Вы здесь

Я волнуюсь всегда и везде. Нет во мне спокойствия, уверенности, постоянный страх...

Здравствуйте!

У меня такая проблема, которая мешает мне жить, подскажите, пожалуйста, советом.

Мне 25 лет. Если я куда-то еду, или иду, будь-то есть тому причина волноваться, или нет. Я волнуюсь всегда и везде. Нет во мне спокойствия, уверенности, постоянный страх. Где бы я не была я всегда на нервах, когда я дома, то я спокойна. Даже когда выхожу на улицу в магазин, или рядом за хлебом, я всё равно неуверена и в ожидании какого-то негатива. А если не дай Бог мне встречается знакомый человек и остановит меня спросив как дела, внутри у меня начинается паника, вся заливаюсь краской, чувствую, что я вся нервах и как говорят бешеные глаза.

Избегаю общения даже со знакомыми. Может быть причина в том, что мать у меня пила и у самой были проблемы с этим. Да и росла в домашнем детском доме, одна, как в камере строгого режима.

Но всегда и везде с каких лет себя помню была замкнутой, закрытой, необщительной ни с кем. Кто меня знал говорили, что я дикая и нелюдимая.

Юлия

Ответ

Юлия, здравствуйте! Исходя из данных о вашем детстве и описаний симптомов, могу предположить, что у вас сформировалось определённые бессознательные представления о социуме, который кажется вам пугающим и негативным. Такие бессознательные представления могут хорошо сочетаться с сознательными позитивными установками. Есть ли у вас телесные реакции при беспокойстве: учащённое сердцебиение, бросает в пот, лёгкие головокружения, слабость?

Мои симптомы: учащённое сердцебиение, бросает в пот, кровь приливает к лицу настолько, что кажется сейчас сосуды разорвутся, красная как рак, внутри паника, состояние ужаса и потрясывание в теле.

Юлия, добрый день. Ваше состояние называется: панические атаки.Вам необходима длительная психотерапия (за короткий промежуток времени такие проблемы не решаются) и сопровождение невропатолога. Если доктор посчитает нужным, то направит вас и к другим специалистам. С точки зрения психотерапии, панические атаки связаны с очень сложными обстоятельствами детства.