Вы здесь

Что делать, если разочарование побеждает желание жить?

Что делать, если разочарование побеждает желание жить? Такая глобальная усталость в душе и в теле, что хочется просто ничего не делать, забыться, потеряться. Возможности уйти в отпуск нет уже много лет, иначе останусь без работы и средств к существованию. У меня просто нет больше сил. Подскажите, что можно сделать.

Спасибо заранее.
Ольга

Ответ

Дорогая Ольга, для верующих людей животворящим источником и в обычной жизни и в самых скорбных жизненных обстоятельствах является Христос. Но суть депрессивных состояний как раз в том, что они как заслонка отдаляют нас от Господа. Ваше состояние говорит о том, что Вы потеряли опору. Давайте прежде всего разберёмся поэтапно в следующих вопросах.

  1. В чём конкретно Вы разочаровались?
  2. От чего конкретно Вы хотите забыться? Где потеряться?
  3. Если Вы получите желаемый отпуск, то как по Вашим представлениям изменится Ваша жизнь после него? Что именно должно измениться?

При депрессивных состояниях характерны навязчивые мысли. Чтобы не повторяться, я очень рекомендую прочесть статью кризисного психолога Михаила Хасьминского «Кто нам навязывает навязчивые мысли».

Мои рекомендации будут следующими:

  1. Заведите дневник, в котором Вы будете описывать Ваше состояние в конце прожитого дня. Записывайте Ваши мысли, действия, которые на Ваш взгляд наиболее интересны. Дневник полезно вести для того чтобы по прошествии времени можно было сравнивать состояния.
  2. Для изменения окружающей обстановки, которая Вас тяготит, не обязательно куда-то уезжать, но достаточно привнести что-то новое в обыденность. Для этого вспомните какие виды деятельности Вас привлекали (привлекают), быть может это рукоделие, какое-либо творчество.
  3. Если у Вас есть дети, то переключите всё своё внимание во вне рабочее время на детей. Устраивайте семейные вечера, совместные прогулки, чтение интересной литературы вслух. (можно по ролям)
  4. Если Вы одинока, то можно оглядеться вокруг — Вы непременно найдёте людей, которым сейчас больнее и которые нуждаются в Вас. Начните с того, что помогайте нуждающимся. И вовсе не обязательно это может быть материальная помощь. Но прежде всего — участие в чужой беде.
  5. Если Вас тяготит Ваша работа, профессиональная деятельность, то возможен вариант повышения квалификации, либо получения нового образования. Понимаю, что Вы не располагаете такими материальными средствами для этой цели, но получать образование можно и дистанционно, заплатив лишь небольшую сумму. К примеру, существуют православные курсы.

Ольга, представьте себе такую картину:

Верующий человек — это одно маленькое звено в большой длинной цепочке, где каждое звено соединяется с другим. Таким образом, мы все нуждаемся друг в друге. Каждый из нас — несёт собственный Крест Веры. И каждый из нас — поддерживает на этом нелёгком пути другого. «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:1,2) Одиночество — это только кажущаяся видимость. Никто из нас не одинок, нужно только увидеть звено, крепко соединённое с нашим. И самое главное — идти к Богу, просить дать сил, поддержку, нести своё покаяние, свои слёзы только Ему. Мы должны терпеть и прощать ошибки других, немощи ближних, но со своими — вести беспощадную борьбу.

«Лучше всегда каяться и смиряться, нежели отчаиваться; покаянием и смирением привлечете на себя благодать Божию и помощь Его» (преп. Макарий оптинский).

Помоги Вам Христос, дорогая Ольга!