Вы здесь

Разладились взаимотношения с мужем...

Здравствуйте!

Может вы что-то порекомендуете и поддержите. Мы с мужем женаты 6 лет, вместе живём лет 8. У нас трое детей, младшему 4 месяца, старшему 5 лет. Где-то год отношения разлаживаются, периодически ссоримся и причина ссоры: частая занятость мужа — то задерживается на работе, то надо задержатся на день рождении сотрудника, то футбол с друзьями, то просто заходит к друзьям. Когда я обижаюсь, он или делает вид что не замечает, или начинает доказывать как это в данный момент важно ему задержатся и что это только для блага семьи. Работа госслужащего предусматривает много знакомств и соответственно много встреч. Пыталась ему показать и объяснить на что я обижаюсь, что попросту мне не хватает времени для меня от него, при разборках отношений он как все понимает, проходит время и обратно друзья, знакомые… Говорит, что не изменяет и никуда от нас с детьми не уйдёт. Во мне ему не нравится, что я много тяну на своих плечах, и за многое берусь, что он не чувствует себя хозяином. Последнее время стараюсь только его слушать, ничего не делать без спроса у него. Не знаю, может мне с милой улыбкой радостно отправлять его с друзьями на футбол. Боюсь,что это будет не искренне и на много меня не хватит. Да,я согласна что я «за все хватаюсь», но именно это качество помогло мне родить троих детей. Что делать дальше? Не знаю…

Ирина.

Ответ

Дорогая Ирина, для того чтобы скорректировать Ваши взаимоотношения с мужем, необходимо предпринять несколько шагов и устранить первопричину, которой является страх. Для того чтобы совершенно спокойно отпускать мужа на футбол с искренней улыбкой, необходимо избавиться от страхов. Я бы сказала так — страх начинается там, где заканчивается доверие. Страх перед супружеской неверностью, страх остаться одной с детьми и т.д. Поразмышляйте над причиной Вашего недоверия мужу. Почему это происходит? Некоторые женщины усердно пытаются усыновить собственного мужа для установления над ним тотального контроля. Но в гармоничных и доверительных отношениях как раз тотальный контроль служит разрушающим фактором. Слова о том, что супруги «суть плоть едина» порой воспринимаются буквально. У каждого из супругов должно оставаться личностное пространство.

Замечательно то, что Вы с супругом объясняетесь, совместно находите решения в сложных вопросах. Ваш муж совершенно прав — для того чтобы почувствовать себя хозяином в доме, ему необходимо быть соучастником в быту. Чаще просите его о помощи, разделяйте с мужем Ваши заботы. Ему необходимо почувствовать себя опорой и увидеть в Вас прежде всего слабую женщину, любящую жену. Деятельная, энергичная, целеустремлённая женщина — это прекрасно, и несомненно эти качества помогли Вам родить троих детей, но во всём должна быть золотая середина. Ошибочно полагать, что всё в семейной жизни должно происходить с Вашим участием. Предоставьте мужу решать многие семейные вопросы, это во многом облегчит Вашу жизнь. Так же очень важны семейные мероприятия, походы, семейные вечера. Когда подрастёт Ваш младшенький и у Вас появится больше времени для совместного отдыха, пустите Вашу энергию в творческое русло. Вдохновляйте мужа, заряжайте его радостью. И всё это непременно вернётся сторицей!