Вы здесь

Третий месяц тревога, страх умереть или потерять детей...

Здравствуйте! Мне 29 лет. Третий месяц тревога, страх умереть или потерять детей. Отправляя в сад рыдаю, глядя на вещи как будто не увижу их, покупая вещи, боюсь, что не пригодятся, спать ложусь с детьми, без них не могу. О себе: в разводе, 2 детей 5 и 8 лет. Сейчас живу гражданским браком, 2 детей от первого, средний ребёнок умер в 11 месяцев (вирусный менингоэнцефалит) 5 лет назад. Была у врача, толком не выслушав предложила полежать в психиатрической клинике. Я отказалась т.к. без детей я не смогу. Выписала Алзолам, но с каждым днём тревога растёт, рыдаю дома и на работе. Пожалуйста посоветуйте как быть.

Ирина

Ответ

Ирина, здравствуйте! Т.к. вы пережили смерть ребёнка, то одним из последствий постравматического стресса является страх повторения травматического события. Симптоматика может быть отсроченной, т. е. проявляться через несколько лет, а не сразу. Если у вас нет возможности лечиться, то вам все же важно выговариваться в своих страхах и тревогах.

Может у вас есть такие близкие, с которыми вы можете поделиться своими состояниями. Причина, скорее всего в том, что не переработана травма смерти первого ребёнка. Поэтому, если будут всплывать болезненные воспоминания, ими так же важно делиться. Главное, не оставайтесь в одиночестве со своими страхами. Другая проблема, что не все могут это понять и понести.