Вы здесь

Мои знакомые, к сожалению, разводятся и им не до ребенка. Чем я могу ему помочь?

Мои знакомые, к сожалению, разводятся и им не до ребенка. А я, близкий семье человек и мне его жалко, чем я могу ему помочь?

Лидия.

Ответ

Здравствуйте, Лидия!

С разводом родителей для детей рушиться весь мир. Ведь папа и мама являются «почвой» на которой растут юные создания. Для облегчения ситуации важно говорить малышу о том, что папа и мама любят его, что он хороший и родители им довольны. Объяснить на понятном ребенку языке, почему папа и мама не могут быть вместе. В такие периоды у ребенка могут усилиться страхи, ведь он чувствует свою беззащитность, а если ему не с кем поговорить, он скажет о своем душевном состоянии болезнью. В случае развода, ребенку нужны особые внимание и забота. Дети, часто чувствуют себя виноватыми в разводе родителей. Если ребенок хочет об этом поговорить, то можно его поддержать. Важно поговорить с ребенком о его чувствах и состояниях. Спросить: какое у тебя настроение, чего ты сейчас хочешь? Как относишься к тому, что происходит? Что об этом думаешь?

Может это покажется слишком простым. Но основная проблема, когда в период острых переживаний человек держит все в себе, не имея возможность быть понятым и выслушанным. Начинаются додумывания, ошибки восприятия. Но для того, что бы восприятие изменилось, надо в начале дать человеку возможность пережить то, что он переживает, выслушать его и помочь вопросами осознать вытесненные, забытые мысли — обычно они «странные».