Вы здесь

С детства боюсь темноты. Как мне побороть побороть страх темноты?

Здравствуйте! У меня есть вопрос?

С детства я боюсь темноты, мне сейчас 21 год. Никак не могу справиться. Иногда не боюсь, а иногда сильно нападает страх. Когда я один ночью в доме, я не могу заснуть пока не придут родители, даже светильник не помогает. Хоть знаю, что нечего бояться и сколько раз пытался преодолеть себя, не получается. Как мне быть?

Заранее спасибо за ответ!
Игорь.

Ответ

Анна Лелик

Доброе время суток!

Прежде всего, нужно четко выяснить с чем мы имеем дело — со страхом или с тревогой?

Страх — всегда конкретен, и в Вашем случае, Вы конкретны — боязнь темноты — это страх. Но все же, чего именно в этой темноте Вы боитесь? Что может произойти в ней с Вами? Какие образы, фантазии чаще всего бывают если остаетесь в темноте? Важно разобраться, реальный ли это страх. Как давно Вы бывали в темноте сами, что в это время происходило?

Тревога — она всегда неконкретна — на душе тревожно, а понять в чем дело трудно.

Для того чтобы лучше понять себя, важно прояснить эти моменты.

Кроме того, существует еще и страх страха. Все эти вопросы-прояснения, не с целью вступить в переписку-интервью, а с целью, чтобы Вы сами поисследовали свой страх, лучше его поняли.

Страх это не враг Вам. Это — сигнальный огонек, который что-то Вам сообщает, о чем-то говорит. Возможно это страх конечности бытия, или страх исчезновения, много чего может быть и экспертом своего страха и своей жизни — можете быть исключительно Вы! Если есть страх, то обязательно есть и силы его преодолеть. Важно только понять для чего Вам в жизни этот страх, и то за ним стоит.

Конечно, можно дать Вам техники и приемы которые позволят избавиться от страха темноты. Но к сожалению, эта пассивная позиция дает сбои (возможно в этом и заключается пагубность светской психологии: лечить симптом, а не прояснять (делать ясной) жизнь). Избавившись от страха темноты каким-то искусственным, несознательным способом, может появится что-то другое, либо тело начнет давать сбои в виде болезни.

Поэтому, вместо того, чтобы загонять этот страх в угол, попробуйте лучше узнать себя используя свой страх.