Вы здесь

Вопрос о дружбе

Я в затруднительной ситуации, помогите советом. Нас трое женщин, мы верующие. Знаем друг друга давно, но у меня более близкие отношения были с одной из них, назовем ее Рита. Мы дружили, вместе ходили в Храм, делились своими проблемами и т.д.  А Лена была от меня отдалена, но поддерживала отношения с Ритой. Однажды на совместной встрече Лена предложила мне познакомиться с батюшкой, который живет и служит не в нашем городе. Тут-то все и завертелось: поездки к батюшке, более глубокое познание Православия, я начала жить этим, а Рита не захотела со мной это разделить и обвинила меня в предательстве, тем более, что я начала ходить в другой Храм с Леной. У меня не было мыслей бросать свою подругу, но она сама пожелала мне всего доброго, и на какое-то время мы не общались, но редко да перезванивались. И только спустя два года я поняла, как ей было тяжело это все пережить. Сейчас она стремится к нам двоим, налаживает отношения очень осторожно, боясь помешать. Я очень рада этому и сказала Лене, что мы можем дружить втроем, мы сможем, потому что мы верующие и Господь поможет, но Лена не разделила моих мыслей. И теперь я в таком положении, не знаю, как мне поступать, что говорить, я вижу, что у Лены начинается ревность и нехорошие намеки об Рите, а Рита тоже чувствует это и хочет отстраниться от нас. Я не хочу терять ни Риту, ни Лену, что делать, подскажите. Благодарю. Помилуй нас всех, Господи.

Ответ

Любые близкие отношения подразумевают доверие, искренность и действенное участие. Эти качества в человеке развиваются постепенно, вначале существует привязанность к родителям, (маме, папе), затем, по мера взросления, круг близких расширяется, появляются родственники. Далее ребенок социализируется в обществе, начинает общаться со своими ровесниками. На каждом этапе ребенок учится воспринимать разных людей, помогать, жалеть, замечать не только свои проблемы, но и считаться с мнением других. Если детей ограждать от этого опыта, то во взрослую жизнь они вступят неподготовленные.

Дружба — это объединение не против кого-то, а соединение вместе с кем-то. Обычно в подростковом возрасте проходит бурное общение со сверстниками и разные «притирки» к другим людям.

В течение жизни мы с кем-то общаемся ближе, с кем-то реже. Все зависит от обстоятельств. Но с годами уже редко появляются близкие друзья. Недаром говорят, что мы с тобой «пуд соли съели», то есть прошли испытание временем. В дружбе мы учимся принимать другого человека, но вначале все таки люди соединяются по интересам.

Вы так подробно расписали свою проблему, и я рекомендовала бы Вам посетить психолога лично, так как трудности на каком-то этапе социализации могут повлечь проблемы в близких отношениях. Перед этим советовала бы вам ответить на несколько вопросов: что для вас дружба? Какая степень близости друзей для вас существует, приемлема? В вашей системе ценностей дружба стоит на каком месте?