Вы здесь

Зачем человеку две руки

У каждого человека неспроста две руки. Одна из них щедрая, а другая — жадная. Вот бывает махнёт человек щедрой рукой и осчастливит кого-то. Но тут же скажет себе: какой я дурак — никто этого не делает, я один, осёл! И так замашет жадной рукой, что всю щедрость из его души, как ветром сдует.

Большинство людей такие, потому и мир таков, как есть. Люди боятся своей щедрости. Уж лучше бы жадности боялись, ведь не дать нужное вовремя страшнее, чем дать. Не сделать должного вовремя — считай погубить.

Хорошо, когда жадная рука не знает, что сделала щедрая — тогда для жадности нет причин. Но в том и беда, что люди пристальнее всего следят как раз за своей щедрой рукой, а жадную оставляют без надзора. Потому они всегда хорошо знают, кому что дали, но вовсе не видят, у кого что отняли.

Выходит, мы неправильно пользуемся своим вниманием: не ту руку сторожим. Господь дал нам щедрую руку, чтобы она могла сдерживать жадную, а мы, наоборот, жадной сдерживаем щедрую. Оттого, даже когда творим добро, тут же и зло производим, а когда даём — тут же и отнимаем.

Комментарии

Две руки, но одна голова и сердце одно.

Да, вряд ли это достижимо вполне, только отчасти, думаю. Хотя может по благодати Господь кому-то и дарует особый талант - вполне допускаю это. Богу всё возможно, но не человеку.

Спасибо Вам!

Алла Немцова

К сожалению, все так и есть. На чаше весов у любого нашего добро-делания найдется свой противовес. 

Наверное, ситуация меняется, когда человек перестает замечать свою щедрость. 

Спасибо, Светланочка, образ двух рук - отдающей и загребущей - замечателен своей точностью. good

когда человек перестает замечать свою щедрость

Я вот думаю: возможно ли такое? Боюсь, что нет. Может хоть забыть может? Тоже пока не знаю. Буду думать, искать, смотреть. Хочу понять.

Спасибо за отзыв, Цветик!

Может быть, может быть. Думаю, когда человек понимает, что для Христа это всё сделал - тогда может. Но тут есть опасность, с которой я как-то встретилась нос к носу. Знакомая у меня была, которая помогала и говорила так: Богу, а не ей (сестре), сестра типа невыносимая и гадкая. И вот в этом Богу, а ней ей было такое отсутствие уважения к другому, может и не самому приятному, что без этого примера я б и подумать не могла, что можно ТАК понять слова Христа: что сделали другому, то Мне сделали.

Человек хитрый зверёк girl_crazy

Я бы сказала даже так, странно, что несмотря на заоблачный эгоизм, мы иногда умудряемся делать что-то хорошее. И как часто даже нравственно слабые люди всё же помогают, хоть и искушаются своей помощью - слабые всегда искушаются.

Да, двойственность. Причем верх всегда берет дурная сторона. Потому святые и свои добродетели оплакивали как пороки.

Итог: щедрой, доброй рукой надо работать вдвое-втрое больше, всё равно будет недостаточно.

Работает образ, я рада.

А тебе спасибо! hi