Вы здесь

Я — сожжённая бумага

Я — сожжённая бумага,
я — зажжённая свеча:
от начала до начала
всё сказала сгоряча.
Слово пеплом посыпаю
и гляжу тревожно вдаль:
умолкаю, умолкаю —
хороню свою печаль.

Комментарии

Инна Сапега

Знаешь, милая наша Света.

Читаю сейчас твои статьи. Читать очень трудно, но и трудно их не читать. Написано совсем не по-женски, и вещи о которых ты все больше пишешь отнюдь не женские. И я поражаюсь твоей силе, твоему мужеству, твоей правдивости, где-то жесткости, твердости, стали.

А вот эта сожженная бумага - она, она как крылья той бабочки. Нежная, хрупкая, и очень трогательная. И это - ты.

Храни вас всех Бог.

Одно время не могла начитаться новостями. И какой-то страх вползал в душу. Душил и давил. А потом - отпустило. Бог ведь с нами. И в счастье и в горе. И в жизни и в смерти. Только бы верной Ему быть. Тогда уже не страшно. Конечно, пока это раскаты грома. Слышно, но от нас далеко. Пока можно жить рядом со своими родными, близкими и радоваться этой близостью. Что будет потом - неизвестно. Война показывает, что на самом деле, так мало нужно для простого счастья. И как оно хрупко, как лист бумаги.

А потом - отпустило. Бог ведь с нами

Да, но с Ним ли мы? Сегодня ключевые вопросы как раз о верности: кто есть верный сегодня? Где Церковь? Что делать, чтобы быть с Богом? Как быть, видя отступничество и ложь внутри церковной ограды? Индивидуализм - это не христианство, как ты понимаешь. Потому кроме я есть ещё мы. Я без мы - не то я, что надо, не Христово....

Так что жизнь ставит перед нами сложнейшие вопросы, на которые нужны ответы.

Рада тебе, Инночка! Спасибо, что разделила со мной мысли и чувства!

Иногда бывает такое состояние, когда кажется, что больше нет сил ни говорить, ни молчать - словно растворяешься в жизненном пространстве. Но для человека талантливого, как мне кажется, это полезно - уйти на время в иное измерение, и ... помолчать...

Мы рядом, Светочка... и молимся о вас! give_heart

Не молчите, не молчите -

Пусть не сломит Вас печаль!

Не бумага - золото или серебро, или сталь в огне, теряющие прежний облик, но превращающиеся в что-то новое...с оставшейся сутью металла.

Если верить классику, тяжкий млат, дробя стекло, кует булат. Нет, уважаемая Светлана Анатольевна, Вы не пресловутая бумага, иже все терпит, и никогда ею не были. И не можете быть... из иного металла сделал человек, осмелившийся иметь свое мнение. И не поступиться им.

Но что поделать, если за право быть человеком мы платим скорбями...жизнью!

С памятью преподобного Сергия Вас! Его молитвенной помощи! Е.newyear