Вы здесь

Я думал...

Я думал, что в церкви – боги,
А там оказалось – люди.
Сварливы они и строги -
Грехи всё чужие судят.

Я думал – поставлю свечку
И будет в судьбе обнова,
Замолвлю Христу словечко
И заживу фартово.

Я думал, проблемы разом
Исчезнут – напишешь требы.
Я к Богу несу «заказы» -
Побольше всех благ мне бы.

Я думал, что в церкви просто -
Кулич освятил пасхальный...
А храм – это веры остов,
И к Богу путь скорбный, дальний...
 

Комментарии

   Татьяна, знакомые чувства, свойственные новообращённым. Обожествляют и прихожан, и священников. Наверно, все через это проходили. Потом всё становится на свои места, и понимаешь, что все - грешные человеки, принять слабости которых без осуждения - одна из задач, которые нам задаются на духовных уроках. Спаси, Господи!

Я думал, что в церкви – боги,
А там оказалось – люди.

Мне именно эта мысль понравилась. Психологически она очень интересна. Отсюда можно шагать в самые разные стороны - и всё будет интересно :)

СпасиБоpig_ball

Большое спасибо. Как же это верно, к сожалению. А еще: нам самим кажется, что все ЭТО написано для кого-то другого, а когда неумолимый Евангельский Закон приходит в твою жизнь, в твой дом, в твою семью- вот тогда сам себе говоришь: "А я-то думал... " Спасибо за правильное напоминание.

К сожалению, в этих стихах присутствует и самоирония. К сожалению - потому что слишком поздно бывает прозрение... Насколько нелепо бывает наше понимание (поверхностное) того, что так премудро устроил Господь... Всегда вспоминаю наставления оптинских старцев и их призыв: "Дай, Господи, в разум истины прийти!"
Сердечно благодарю Вас, отец Андрей! Помощи Божией Вам! rainbow-smile