Вы здесь

Выход

Компьютерная жизнь — сплошные кривотолки,
С самим собой мучительный разлад.
Спасение на миг — шеренга книг на полке,
Как след в неувядающий мой сад.

Однажды я проснусь, скорей всего весною,
Сотру спокойно логин и пароль,
И город для себя вдруг заново открою,
Сведя печали зимние на ноль.

Оставлю позади букетики, сердечки —
Мир смайликов пугает пустотой.
А в небе стриж летит, рыбак сидит у речки,
И облако зависло над водой.

2015

Комментарии

  Андрей, знакомые чувства. Когда-то я написала стихи о том же:

Заманчивый, всемирный Net!

Не задалась твоя охота.

Не попадусь, не думай, нет,

К тебе в лукавые тенёта.

 

Твой тёмный виртуальный лес –

Умов и душ людских затменье –

Простор и синеву небес

Душе разумной не заменят.

 

И другом, вложенный в «конверт»,

Доставленный на электроне,

Графически-скупой привет

Не передаст тепло ладони.

 

И человеческий апломб,

И мозговое «супер-ралли»…

Долой! Я выключаю «комп»,

Вливаясь в ток живых реалий.

Как видишь, такие же мысли. Но стихи эти я написала до своего знакомства с "Омилией". И мнение моё изменилось. Такова жизнь, что не у всех и не всегда есть возможность общаться с друзьями воочию, а интернет, пусть и суррогат общения, но всё же позволяет это делать. Не представляю, как без скайпа я могла бы общаться с мамой, которая находится от меня за тысячи километров, и приезжать к ней я могу не каждый год. Где-бы я нашла единомышленников в творчестве, если в моём городе пишущих на духовные темы, ничтожно малое количество. А большинство вообще не понимает, о чём это я в стихах вещаю. Вот такие мысли... СпасиБо за животрепещущую тему.

Мир смайликов пугает пустотой

Всё зависит от восприятия.Как нож можно использовать во зло или во благо, так и интернет, и смайлики. И общение, качество общения в интернете зависит от самого человека, от его внутреннего настроя.

Лично я в интернете - так же, как в жизни, и сквозь смайлики вижу и слышу человека, его чувства, его радость или смущение, его движение навстречу или, наоборот, попытку спрятаться.

Скоро интернет в том виде, как мы привыкли, перестанет существовать. Так что сотрете свои пароли и логины, если только не будете торгашествовать в сети. И тогда, наверное, по-настоящему оцените этот дар человекам - возможность общаться беспрепятственно с человеком, находящимся за тысячи км. Это великое сокровище, которое надо использовать, пока можно, для благих целей.

Андрей Блинов

Да, Светлана, согласен, интернет - это великое изобретение человечества. Другой вопрос, как ты им пользуешься, на пользу себе или во вред. А ещё мне очень не нравится, когда стихи комментируют исключительно смайликами, без слов. Если уж хочешь что-то написать, напиши. Нет же, влепят сердечко, букетик и всё. А где же слова?

А где же слова?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо начать самому интересоваться творчеством других авторов и стараться найти слова для собратьев по перу, потому что они их ждут.

Когда сам потрудишься, тогда понимаешь, что слова не всегда находятся, а подбодрить, поддержать другого хочется. Смайлик лучше, чем невнимание, чем равнодушие.

Вообще, отдавая своё внимание другому, многому новому научаешься, на многое находишь ответ, потому что интересуясь только собой человек сам отрезает себя от общения. Конечно, общение общению рознь. Но мы же христиане, а значит обращаемся всегда в первую очередь к ближнему как образу Христову или к немощному человеку, носителю этого образа, который нуждается в участии, как и мы.

Опять же из личного опыта скажу: всегда испытываю благодарность к любому явленному вниманию, даже если человек не нашел слов. Однако у нас на сайте специально отсутсутствует кнопка "нравится", чтобы стимулировать людей находить слова или хотя бы смайлики wink Признаюсь, они мне очень нравятся - гениальнейшее изобретение. Особенно, когда исполнение идеи талантливое - как у нас на сайте, к примеру. Люди, разработавшие ТАКИЕ смайлы, - человеколюбцы в своём деле. Насколько эмоциональнее становится сообщение благодаря им.

Так что опять вопрос в отношении к оказанному вниманию. Можно занять позицию с претензией "Мне мало смайлов, дайте слов побольше", а можно исполнится благодарностью за то, что не прошли мимо, что уделили своё время мне как автору и человеку.

СпасиБо Вам за искренность! Мы Вас очень любим, хоть и видимся лишь благодаря интернету. Во всём есть свои ограничения, но это всё тот же стакан, который может быть наполовину полон или наполовину пуст - смотря как смотреть.

Радости Вам!