Вы здесь

Власть женщины

Она стояла недалеко от берега, в морских волнах. Я не видела ее лица, но я знала, что это женщина, у которой есть власть. Власть женщины. Она отвернулась от всех и смотрела то ли на горы, то ли дальше в море, то ли на небо. Может, в глубину себя. На гальке играли ее дети, муж что-то спрашивал, и она не то чтобы была отстраненной, но немного выше, чем все они. Полная, с браслетами и кольцами на руках, волосы подняты на затылок. Она излучала спокойствие и такую уверенность, что мне захотелось заплакать от бессилия. Я признала эту силу. Я вспомнила, что потеряла ее давно, где-то совсем в юности, не осознавая величественного присутствия силы.

Вокруг нее собрался весь пейзаж: коктебельский берег, с меняющимся цветом гор, профиль Волошина, придающий смысл, стерегущий поэзию волны и земли. Она смогла поддержать его, этот профиль, этот берег, эту волну.

Пейзаж моей души в той точке пространства, в которой мы совпали ненадолго, скорее был похож на край пустыни. Позади выжженная земля, и еще не ясно, что ждет впереди – снова пустыня или земля обетованная. Время расплылось, и я пыталась его собрать, выискивая зеленые камешки на берегу, как будто это самое важное, что нужно делать в жизни. Собрать зеленые камешки. И немножко белых, ослепительных.

Между мной и женщиной, у которой есть власть, целая пропасть. Я смотрела на нее долго, потом заплыла далеко-далеко (пусть пропасть будет еще больше), делая невероятное усилие. Плыть – это тоже очень важно. Я что-то должна сделать, я должна что-то понять, должна, должна, я, я. Навязчивые, бессмысленные слова. И вдруг, незаметно для себя, и сбросила с себя усилие, расслабила руки, и просто прильнула к воде. И вода ответила большим да, на всю глубину своего морского сердца. Она протянула мне свою нежную сильную ладонь, и я ощутила такое доверие к себе, ко всему миру, к Богу. С неба сошли в мою душу тихие величественные слова: «Богоданность мира». И я приняла этот подарок со всей благодарностью, на которую была способна.
Я вышла на берег, поискала глазами женщину в браслетах и не нашла ее.

Она, не сделав ни одного жеста, вручила мне невидимый ключ от самого главного браслета. Я приняла.

Комментарии

Елена Гаазе

 Очень понравилось. Неуловимая красота момента, женщины, связанной невидимыми нитями со всем миром, настоящим,прошлым и будущим. В русской литературе немало таких, моих самых любимых героинь:Наташа Ростова, Анна Каренина, Лара из "Доктора Живаго". Она, эта сила - редкий дар, а ведь еще им надо достойно распорядиться .

  Спасибо, пишите ещё!