Вы здесь

Ведро и вёдро

Однажды пошла Прасковья по воду. Наполнила у колодца ведро и собралась было домой возвращаться, но встретилась соседка. Как тут не поговорить! Поставила Прасковья ведро на приступок — и потекла беседа.
День стоял летний, ясный, солнце светило так ярко — аж воде в ведре жарко! А разговору конца-края не видно. "Такое вёдро! — подумало ведро. — Пойду в тенёк". Скок с приступка — и под развесистый клён. Как здесь прохладно!
Тень всё дальше от ствола отодвигается, а женщины никак не наговорятся. Скучно стало ведру под клёном, и решило оно пойти посмотреть, что вокруг делается.
Идёт ведро и видит: стоит колокольчик на тонкой ножке, к земле клонится, того и гляди — пополам переломится.
— Ох, как жарко, — говорит колокольчик. — Умираю от жажды!
И тут он видит ведро.
— Ведро-ведро, дай воды немножко, — просит колокольчик, — спаси меня от гибели.
— Вот ещё, — отвечает ведро. — Стану я тратить воду понапрасну, — чтобы меня хозяйка бранила.
И идёт дальше.
А навстречу бабочка летит, тяжело дышит, едва крылышками машет. Села на ручку ведра и просит:
— Ведро-ведро, дай водицы испить, утоли жажду.
— Вот ещё! Стану я тратить воду понапрасну, — ведро отвечает, — чтобы хозяйка меня бранила.
И продолжает свой путь.
Тут гусь ему встретился: еле-еле идёт, с лапки на лапку переваливается, длинная шея вытянута, а клюв по траве ползёт, словно разыскивает что-то. Увидел гусь ведро и просит:
— Ведро-ведро, дай, пожалуйста, водицы. Нету больше сил моих терпеть.
— Вот ещё! Стану я тратить воду понапрасну, чтобы хозяйка меня бранила, — твердит ведро в ответ, шествует дальше и, споткнувшись, с грохотом опрокидывается.
Вылившейся воды хватило всем: и колокольчику, и бабочке, и гусю. А пустое ведро наделало столько шума, что даже занятая разговорами Прасковья услышала, подбежала к ведру и давай ругать его!..
 

Комментарии

Вспомнила Лабулэ - "Как петушок попал на крышу" - там тоже петушок пошел...не гулять, а в Рим, чтобы увидеть папу...и тоже не помог Огню, Воде и Ветру. Но не перестаю восхищаться Вашим юмором: бабы так заболтались, что ведро пошло погулять и ушло во-он как далеко! Ну, и само это ведро: чванное, преисполненное водой, жадное (да-а, тут вспомнишь Евангелие - "вода живая"...). Пиши это я на реале - вышла бы драма. У вас - милая и смешная детская сказочка. Но ка-акой подтекст! Фанатею... Е.

Евгений Боровой

    Петушок по сравнению с ведром - разумник, Божия тварь; ему впору пятистопным ямбом стихи ведру писать. А с ведра взятки гладки. Что пустое, что наполненное... Правда, и Прасковьи встречаются - вроде ведер гремучих... Ма-а-атушка, Вы за "Спартак", случайно, не болеете?..

Ошиблись, однако! Не болею я за "Спартак". Но уж больно смешно - ведро пошло погулять... Увы, не ушло далеко! Куда уйдешь от Прасковьи? Ну и игра слов - ведро и вЕдро... Е.

Евгений Боровой

    Когда у меня было поболее времени, матушка, любил я "обыгрывать" всяческие слова. Кстати, страстно-забавное это дело! Особенно актуально было сие на каких-либо совещаниях, симпозиумах и пр. М. б., поищу когда-нибудь старые забытые записи - посмеюсь... Над собой... Помните: галопом - по Европам? А ныне это звучит так: холопом - по Европам... 

Пр-ротестую! Р-русская интеллигенция всегда мнила себя свободной и независимой, даже общаясь на диване с народом (в лице Феклы...помните Сашу Черного). И, сгибаясь в верноподданическом поклоне, показывала дулю в кармане. И все же при этом ухитрялась "издавать неверный звук" у своей лиры. Право, какая независимость! Но как же Вам удается смех! Хлопаю! Е.

Евгений Боровой

   ...Продолжая Вашу мысль, Наташа, "районного масштаба"... Всем "шедеврам" свойственно плесневеть, покрываться пылью или, в лучшем случае, патиной... Вам, наверно, немало встречалось дамских угодников. А я - дамский НЕГОДНИК. Впрочем, целую руку...