Вы здесь

В сентябре, как всегда

В сентябре, как всегда,
налипают беспечные мысли.
Светлый город пустеет
и рано спадает листва.
Все желания разом скукожились,
сникли и скисли,
Лишь берёзы сияют
предвестниками торжества.
И в янтарных осенних лучах
я, теплом наслаждаясь,
Ароматы вдыхаю листвы,
отгоняю печаль.
Я дышу сентябрём,
позабыв про болезнь и усталость…
И трепещет под окнами тополь,
как в церкви свеча. 

Комментарии

Мария Коробова

 Иван, какой красивый, "неосенний" ритм (и такой сложный вместе с тем - вы моодец!), как легко повторять эти нарядные строки снова и снова. А "тополь, как в церкви свеча" - восхитительный образ! Несмотря на небольшие ритмические сбои (и столь нелюбимые мной приблизительные рифмы в двух местах), стихи сработаны просто отлично. Получила эстетическое удовольствие. И содержание тоже  -  возникает чувство свежее, оптимистичное, солнечное... Ваня, вот "я опять не поняла" (не смейтесь!) - Правда,  поглядите: в начале стихотворения "мысли беспечные", а потом вдруг "все желания съежились. сниели и скисли"... - причем поперек и смысла, и общей "музыки" стихотворения. Или - "сникшие" желания - следствие "болезни и усталости", а этот сентябрьский день "вытаскивает" Вас из печали и болестей - тогда все сходится. А может здесь, какой-то еще сокрытый смысл, который могут "запеленговать" читатели с более тонкой кожей...

Успехов!

Иван Нечипорук

Спасибо, Мария, за Вашу поддержку! Да, красота ранней осени спасает от прокисшей действительности, при всей противоречивости - для меня осень наиболее яркое время года.

С теплом, Ваш Иван.

Николай Переяслов

Добрый день, Иван!

При чтении этого стихотворения сразу вспомнилось рубцовское: "Где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте". Природа - это ведь и есть та субстанция, в которой нам являет себя Господь в нашем сугубо материальном мире, поэтому для души так важно общение с лесом, полем, рекой, морем, цветами, травами, падающими с деревьев жёлтыми листьями - всем, что нас окружает на Земле. Поэзия - это волшебный посредник, который помогает людям увидеть присутствие Бога в земных вещах и явлениях, а стихи - это трансформирование зашифрованной в природе Божественной красоты в СЛОВО, и в этом вашем стихотворении всё это проявило себя с особенной полнотой.