Вы здесь

В раю нераспятых нет*

В Раю нераспятых нет,
Путь в горнее — крест и распятие.
Слепцы «покупют» билет:
Конечная точка — проклятие.

Льстецы покупают иуд.
Вне очереди — предающих
По сопке кровавой ведут,
И нет в той толпе отстающих.

В раю нераспятых нет.
Распятие — это победа,
В Раю — показавший Свет —
Господь, претерпевший это...
_______________________________________

* "В раю нераспятых нет" - слова преп. Силуана Афонского.

Комментарии

С креста не сходят, с креста снимают, - говорил архим. Павел Груздев. Святые отцы всегда в словах дополняют друг друга. А нам так полезно осмысливать и проживать то, что сказано ими. В этом и есть смысл омилий. Спасибо, Татьяна, за ваши мысли и переживания. Бог в помощь!  

Очень верное замечание, что говорить. Стоит только добавить: если есть кому снять.

  Чтобы заслужить вечный Свет, нужно пронести свой крест через гущу житейской ночи. Вообще говорят: к чему душа привыкла в земной жизни, то ей будет ближе и в небесной. Привык тянуться к Свету - будет родным Свет, привык ко тьме - Свет там будет невыносим, Танюша.rainbow

Танюша, читала в пути "Письма Валаамского старца", очень много полезных наставлений. Схиархимандрит Иоанн тоже ведь жил в тяжёлые военные времена, меня удивило с каким непроницаемым спокойствием и верой в Бога он пережил бомбёжки, как утешал других, чтобы не отчаивались. И вот как ответ на твой комментарий звучат его слова:

Мистики стремятся к таким благодатным
ощущениям, и вместо истинного созерцания, впадают в дьявольскую прелесть. Благодатное ощущение Господь дает человеку, если у него очищено от страстей; в таком устроении были св. Отцы, а нам грешным должно молиться в покаянных чувствах и просить у Бога помощи в борьбе со страстями. В Отечнике сказано: "Ученик сказал старцу: такой-то "видит ангелов".
Старец ответил: "это неудивительно, что он видит ангелов, но удивился бы я тому, кто видит свои грехи". Хотя это старческое изречение и кратко, но по духовному смыслу очень глубоко, ибо тяжелее всего познать себя самого.

Опасно ходим сейчас, Танюша... Может пригрезиться Свет, но будет это обман, страстные и чувственные образы влекут в область совсем иную. Так что познать себя, а не в других копаться - вот что сейчас важно для всех. В этом смысле очень рада я, что нахожусь на родной земле - это настоящее счастье. А счастье нужно беречь! Чего тебе, Танюша я искренно желаю!!!

Слова преподобного Силуана Афонского «В раю нераспятых нет» опираются, кроме личной жизни св. подвижника, и на свидетельство ап. Павла: Кто верою принимает жертву Христа, тот распят вместе с Христом (Рим 6:6; Гал 2:19). А про отпавших от Христа в Послании к Евреям говорится, что «они снова распинают в себе Сына Божия» (Евр 6:6).

Так и ходим между распятием себя и распятием другого, но чаще распинаем, чем распинаемся. И даже распявшись, спешим слезть с креста, чтобы приковать на него кого-нибудь «менее святого». Нет праведного ни одного.

Вот такие мысли по прочтени...

Вот поэтому постоянно вспоминаются строки из стихотворения Николая Зиновьева:

Меня учили: «Люди - братья,
И ты им верь всегда, везде.
Я вскинул руки для объятья
И оказался на кресте.
 

СпасиБо, Светочка, за отзыв! Сил и радости! sun