Вы здесь

В настоящей трагедии гибнет хор

Встреча со злом, с настоящим, дьявольски изощрённым в садистских приёмах, пытках, издевательствах над невинными жертвами, повергает в оцепенение. Сегодня не время для сантиментов, сегодня — война, но когда стреляют по мирным жителям Донбасса, по детям, женщинам, старикам, даже по кошкам и собакам — я чувствую, что по мне стреляют. Когда утратившая целомудрие и человечность «лапа» изверга хватает за горло другого человека (таким был весь майдан), я не могу с этим согласиться, не могу принять это — никакая идея не может оправдать преступление. Как писал Ф.М. Достоевский: «Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения её необходимо сдирать с людей кожу» (Дневник писателя, 1877).

Да, во время войны приходится убивать, но только в целях защиты. Если ты человек, если остаёшься человеком. Как можно стрелять запрещённым оружием по мирным городам, по беззащитным людям? Фотографии жертв из новороссийских городов и посёлков — безголовые женщины, иссечённые старики, старухи, дети… Нет, это не война, это изуверство. А глава страны говорит: так и должно быть, их дети должны сидеть в подвалах!

Мелькают в воображении страшные кадры из одесского Дома профсоюзов, озверелые лица садистов, их нечеловеческая злоба и всеобщая радость на лицах телесоглядатаев-украинцев от лицезрения гибнущих за любовь к России куликовцев. И харьковская листовка с георгиевской лентой: «Курочки, жареные по-одесски. Спрашивайте в ближайшем Доме профсоюзов»…

Вспоминается недавно предотвращённый теракт в Грозном, и приветствие чеченским террористам, напавшим на пост ДПС, Дом печати и школу. Сами чеченцы не хотят повторения 1994 года и выходят на многотысячные митинги в поддержку властей, пресекающих бандитов. А Киев, наоборот, кричит террористам: так держать! Депутаты Верховной рады Украины Юрий Берёза, Андрей Левус, Игорь Мосийчук публично поддержали действия боевиков, причастных к гибели людей в Грозном 4 декабря 2014 года.

Мосийчук написал в Facebook: «Следственный комитет Российской Федерации открыл против меня и ещё двух народных депутатов Украины, Андрея Левуса и Юрия Берёзы, уголовное дело по ст. 205.2 УК РВ», отметив, что в РФ его «высказывания в поддержку повстанцев Ичкерии назвали «публичными призывами к осуществлению террористической деятельности и публичным оправданием терроризма», но на самом деле он «поздравил свободолюбивый чеченский и дагестанский народы с открытием второго фронта против кремлёвской хунты».

В этом смысле показательна страшная новость из Пакистана: в городе Пешавар террористам-талибам удалось достичь цели, убиты 132 ребёнка в возрасте от 10 до 20 лет. В результате нападения талибов на школу погибли, по меньшей мере, 141 человек, из них не менее 132 — дети, ранены около 122 человек, сообщает SkyNews.

«Моя учительница плакала. Её ранило в руку, и она кричала от боли, — рассказывал 15-летний Шарух Хан, которому пули попали в обе ноги. — Один из террористов затем подошёл к ней и стал в неё стрелять до тех пор, пока она не перестала издавать звуки. Все вокруг меня, мои друзья, лежали или раненые, или мёртвые».

Боевики долгое время держали учащихся и сотрудников школы в заложниках. Операция  по обезвреживанию террористов длилась около девяти часов и завершилась с наступлением темноты.  Все бандиты, как и в Чечне, были уничтожены, но, к сожалению, погибли мирные люди, дети.

Террористы все на одно лицо, для них жизнь людей ничего не стоит.

* * *

Когда-то давно, когда я была юной мамочкой, все дети носились с тамагочиками. Купила и я этого технозверька своему ребёнку. Нам не повезло, он оказался бракованным и потому каждую ночь умирал. Утром его можно было оживить, но ведь суть игрушки была именно в том, чтобы сохранять жизнь. И вот я, не поверите, вставала ночами кормить его, думая, что может быть маленькая дочка просто не справляется. Смешно наверное прозвучит, но мне хотелось, чтобы он жил. Он — неживой, чтобы жил. Не хотелось стать причиной его умирания, и я боролась за него до последнего, пока не поняла, что он таки бракованный и спасать его нет никакого смысла. Новый, кажется, уже не покупали, т. к. нужды в нём не было, дом всегда был полон зверушек. Согласно последнему, домайданному, подсчёту в нашем доме жили 9 пар крыльев и 12 хвостов, не считая рыбьих, лапы принципиально не учитывали.

И вот я думаю: какая пропасть разделяет людей, если одни способны убить, жестоко надругавшись, беременную женщину, старика, ребёнка, а другие даже «жизнь» железяки ценят больше. Могут ли столь разные люди понять друг друга? И что нужно сказать оправдателям майдана и всех нацистских зверств (говорят о боевой необходимости —  истязать беременную?), чтобы они поняли, что так действовать недопустимо? Как минимум, надо перестать их оправдывать, надо перестать им подыгрывать.

Обезьянка спасает щенка из пожараДворовый пёс для нормального человека — жизнь. Чудо жизни! А для иного, ненормального… Вот чиновница из Кировской области сочла возможным кинуть живого щенка в топку — он сгорел живьём (помнится, даже неразумная обезьяна осмысленно спасала котёнка из огня). Вина четвероногого страдальца была в том, что выбежал навстречу пьяной главе сельского муниципалитета, когда та вошла в котельную. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» — так держать! 

Немногим ранее россиян потрясла история с безобидным (даже не лаял!) дворовым псом, которому молодые супруги (уже родители!) хладнокровно перерезали горло. Преступление случайно оказалось зафиксированным камерой видеонаблюдения. Пса спасли, а его убийцы даже не понимают в чем повинны и, более того, угрожают спасителям пса. Страшно подумать об их внутреннем мире, сокрытом от наших глаз под человеческой телесной оболочкой.

Как тут не вспомнить Шмелёва с его потрясающим «Солнцем мёртвых». Помните курочку, умирающую от голода, помните душевный трепет и нежность голодающего Человека, не желающего съесть жизнь, ставшую солнцем в царстве мёртвых людей? А павлин, приходящий по привычке к хозяину за зёрнышками, которых больше нет, и скорбь хозяина о невозможности накормить старого приятеля. А ведь можно было их всех сожрать, люди в это время не гнушались ничем, даже людоедством. И за павлином охотились, но сам хозяин его не тронул. Почувствуйте разницу!

Последний раз я перечитывала «Солнце мёртвых» лет семь назад, и уже тогда, читая, ловила себя на мысли, что слышу то тёмное человеческое, которое далеко от человеческого. Ад, пережитый Шмелёвым, уже резонировал с окружающим миром людей — они были сродни друг другу. И стало понятно: скоро…

И Россия сейчас гудит этим злобным гулом, он уже и внутри нас, и вовне. Словно орки бьют в свои адские барабаны для устрашения —  гудит ад.

«В настоящей трагедии гибнет не герой — гибнет хор», — говорил Бродский. Многие его  ругали за этот оборот, мол, так не бывает. Но мы знаем, видим, что бывает...

Радонеж

 

Комментарии

Регулярных частей российской армии на Донбассе нет. Это признал глава Генштаба ВС Украины. Виктор Муженко заявил, что  сейчас бои с силами соседнего государства не ведутся.

Именно этот факт является ключевым в споре Москвы и Киева. Телеканалы и газеты двух стран упражняются в доказательствах и опровержениях якобы наличия российских войск на территории ДНР и ЛНР. Но акценты могут быть расставлены иначе.

По словам главы украинского Генштаба, на стороне ополчения Донбасса в ходе антитеррористической операции были замечены русские добровольцы. «Есть также документальные подтверждения участия граждан РФ в составе незаконных вооруженных формирований» - именно с этой цитаты Муженко начинают новость украинские медиа. Правда, почему-то умалчивая о том, что в рядах украинских вооруженных формирований уже неоднократно были замечены иностранные наемники.

"Россия не придёт на войну с Украиной"

Россию объявили « страной-агрессором»  - во всяком случае с позиции Украины. На заседании Верховной Рады более 270 депутатов проголосовали «за». Кроме того, сбылись чаянья премьера Яценюка: Донецкая и Луганская республики признаны «террористическими организациями». Россия, разумеется, по надеждам украинских депутатов, не должна остаться безнаказанной. Помощь Донбассу, по их мнению, спровоцирует новые санкции и усиление давления на Москву со стороны иностранных государств.

Ростислав Ищенко, украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования: "Киевский режим стремится к формализации состояния войны с Россией. То есть Украина-то давно говорит, по-моему, еще с марта месяца, что она с Россией воюет. Но вот поскольку российская армия на поле боя не явилась, то теперь это пытается формализовать Верховная Рада".

Киевский зов помощи, направленный в сторону Запада, доносится уже не впервые. Но будет ли он услышан партнёрами Украины?

Ростислав Ищенко: Я не думаю, что НАТО будет втягиваться в боевые действия на Украине. Кстати, объявить войну России - это еще не значит, что Россия будет воевать".

ФБР присвоило жестокому обращению с животными категорию особо тяжкого уголовного преступления. В результате исследований проведенных ФБР было выявлено, что молодые люди, которые мучают и убивают животных, не получая за это наказания, склонны позднее применять насилие и против людей.

Четвёртая волна мобилизации на Украине стартует 20 января, ещё две планируется провести в апреле и июне. В ходе мобилизации будет призвано около 50 тыс. человек. При этом, как заявил украинский военный, если возникнет необходимость, призывать в ВС Украины будут как мужчин, так и женщин.

Подробнее
 

Специальный корреспондент

Фильм Андрея Медведева "Проект "Украина" о том, где и как, в каких кабинетах и при чьей поддержке в начале XIX века рождался "Проект "Украина". Как появилось само слово – "Украина", кто объяснял русским людям, что они особый народ - "украинцы"? Какую роковую роль в реализации проекта среди малороссов сыграл историк Костомаров, филолог Кулиш, историк Грушевский?

Жители Российской империи в XIX и XX веках слова "Украина" не знали. Не понимали и термина "украинцы". Тогда было принято говорить "Малороссия" и "малороссы". Земли, которые они заселяли, были исконно русскими. После монгольского нашествия они попали под власть сначала Литвы, а затем Польши. К XVIII веку после череды освободительных войн и восстаний снова стали частью России.

Западные русские территории - Закарпатье, Волынь и Галиция - с XVIII века попали под влияние Австрии. Но даже жители Волыни и Галиции считали себя русскими.

Кто такие первые украинские националисты - Михновский и Донцов? Какую роль в "Проекте Украина" сыграл принц Франц-Фердинанд и геополитик Пауль Рорбах? Кто и как сочинил украинскую историю, кто создал украинский язык?

Проект "Украина" жив и сегодня. Он лишь снова сменил прописку. Кому и для чего нужен русофобский буфер между Россией и Европой?

Авторы сценария: Андрей Медведев, Татьяна Саломадина
Режиссер: Виталий Максимов
Производство: Россия, ВГТРК

Вауро Сенези: Киев проводит на юго-востоке Украины этническую чистку

Киевские власти проводят в отношении населения юго-востока страны этническую чистку. Об этом заявил известный итальянский журналист-иллюстратор Вауро Сенези после поездки на Донбасс.

"То, что происходит на юго-востоке Украины можно назвать только этнической чисткой. Как иначе можно объяснить, что уничтожаются гражданские объекты, в том числе больницы и школы", - недоумевает художник.

"Меня крайне удивляет, что итальянские и европейские правительства не обращают на это внимание, а западные СМИ не говорят об этом", - с горечью отметил Сенези.

Журналист рассказал, что своими впечатлениями от пребывания на Донбассе он поделился с газетой "Фатто куотидьяно", с которой сотрудничает с 2012 года.

Между тем по распоряжению президента Петра Порошенко в зоне проведения специальной операции прекратили работу все государственные предприятия Украины. Люди не получают заплату и социальные выплаты. Кроме того, регион попал и в транспортную блокаду. За исключением нескольких пропускных пунктов передвижение строго ограничено.

В этих условиях лишь гуманитарная помощь России спасает население провозглашенных республик от верной гибели в суровую зиму. Недавно на Донбасс прибыл одиннадцатый гуманитарный конвой с продовольствием и строительными материалами, который доставил более 1,4 тысячи тонн грузов.

rg.ru

Внешний долг Украины в 1991 - 0 $
Внешний долг Украины в 2000 - 12,5 млрд $
Внешний долг Украины в 2010 - 103 млрд $
Внешний долг Украины в 2014 - 139 млрд $

Население Украины в 1991 - 52 млн человек.
Население Украины в 2000 - 49 млн человек.
Население Украины в 2010 - 45 млн человек.
Население Украины в 2014 - 42 млн человек.

В 2004-м году внешний долг Украины был 23,811 млрд $
т.е. при Ющенко долг вырос на 332,7 %
при Януковиче на 34,9 %

Нельзя идти на компромисс со злом

Cхиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни и Святейшего Патриарха Кирилла:

«Уже сегодня ясно, что у происходящего в украинском обществе озлобления подоплека демоническая. … Большинству из этих людей безполезно что-либо говорить, они не услышат. Их ни какая логика, ни какие здравые доводы не убеждают. Не хотят слушать — и всё. Постоянные обвинения, клевета в адрес России, русских. … Необходимо, чтобы сегодня сами украинцы возвысили голос, сказали бы этой хунте: «Что же вы делаете?» Это совершенно безцельная инфернальная война Киева против населения в Донбассе. Бойню, развязанную Киевом против беззащитных жителей, провоцирует, конечно, заокеанская клика. В Киеве действуют ее ставленники. А обвиняют во всем Россию. Мы долго смирялись, но нельзя идти на компромисс со злом, как это было уже в нашей истории в начале ХХ в. — смиряться себе во вред».

(Из интервью ж-лу «Покров», № 10, октябрь 2014.)

Какие у неё глаза?! Ужас в них застыл, ужас, который потряс её до самых глубин...

Во время бомбежки этой молодой собачке оторвало осколками обе задние ножки! Хозяева уехали,собаку бросили,она как преданный пёс,охраняла своё жилье...! Потом снаряды......и теперь она инвалид...! Не вероятно,как ей удалось выжить с такими травмами...?! Собаку заметил один не равнодушный человек,который работает не далеко от места где обитает этот пёс и написал в группу помощи бездомным животным города Луганска. Собака очень напугана,на контакт идет с трудом,мужчина её подкармливает,пытаясь приручить... Сейчас решается вопрос о её поимки и передержки с лечением. Нужна помощь украинцев и россиян, потому что в Луганске и людей, и животных раненных очень много.

Телефоны администраторов группы помощи бездомным животным города Луганска: +380953533064.Селина Валерия. +380952912811.Курилова Ольга. Так же Вы можете помочь собаке материально. Вся инфа. о собачке ВКонтакте, "Группа помощи бездомным животным города Луганска"

Лидер «Справедливой России», депутат Государственной думы РФ Сергей Миронов высказал уверенность, что Россия не останется в одиночестве со своей позицией по ДНР и ЛНР. 30 декабря, выступая перед депутатами Народного Совета ДНР, Миронов высказал уверенность в том, что «Европа, весь западный мир постепенно узнают правду о трагических событиях в Одессе, массовых убийствах и истязаниях мирных жителей в ходе карательной операции на юго-востоке Украины».

«В перспективе, убежден, именно киевский режим останется в фактической изоляции один на один со всеми политическими, экономическими и социальными проблемами», — заявил Миронов.

«Уже сегодня Порошенко попал в настоящий капкан, когда реальной помощи Запад не оказывает, а подстрекаемые им радикальные действия только загоняют проблемы в тупик все дальше и дальше. На ум приходит справедливый вопрос Тараса Бульбы: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»» — отметил депутат.

Лидер «Справедливой России» заверил депутатов ДНР в том, что партия будет поддерживать все здравомыслящие политические силы в Киеве, которые понимают, что только поиск мирных путей выхода из кризиса может дать устойчивый и долгосрочный положительный результат. «При этом не будем ограничиваться работой с политическим классом. Мы будем разъяснять нашу позицию всем гражданам Украины. Нельзя допустить, чтобы сегодняшние киевские лидеры еще долгие годы воспроизводили себе подобных со всеми вытекающими отсюда последствиями», — заключил Миронов.

Наталья Трясцина

от статьи, Света! Задумалась о многом. У меня все чаще возникает впечатление, что мы живем в мертвом мире. Все, что не от Бога - то мертво. А в искусственном мире почти все - не от Бога. Поэтому все живое вынуждено спасаться от мертвого, пронизывать мертвое своими токами любви и молитвы. Жизнь в мертвый мир вдыхает только молитва, которая из глины одухотворяет человека. Если присмотреться и прислушаться - все живое молится Богу и хочет спасти мир, который находится под угрозой саморазрушения. Очень много бесов вокруг, как правы были Достоевский, Гоголь и все остальные русские писатели.

Страницы