Вы здесь

Удивительные встречи. Село Боровлянка

Так уж получается, что последнее время встречи с удивительными людьми у меня происходят в дороге. Несколько раз в поезде со мной происходили как бы случайные встречи, теплота и душевность которых хранится в моем сердце до сих пор. Интересно, что все эти чрезвычайно приятные мои спутники, оказывались на деле очень простыми людьми. Более того в современном обществе их простота была бы охарактеризована не иначе как какая-то блажь, или же вообще недалекость ума. Думаю будет глупым и нечестным скрывать также тот факт, что всем этим радостным встречам непосредственно предшествовали случавшиеся в моей жизни неприятности (порой надуманные) или же какие-то непростые душевные состояния. И вот совсем недавно по дороге из командировки домой мне опять посчастливилось буквально встретиться с чудом.

С отцом Георгием, дьяконом и по совместительству комендантом нашей епархии возвращались мы на машине с солнечной Алматы в прохладную и немного уже подмерзающую Пермь. Ездили в Казахстан мы в очередную командировку, и расстояния преодолевали не маленькие, в общей сложности "туда-обратно" мы проехали около 7 000 километров. Естественно в такой дороге у верующего человека возникает потребность особо обращаться к Господу, Богоматери и святым с молитвой о благополучном нахождении в пути и его не менее благополучном завершении. Руководствуясь такими именно мыслями и желаниями, с Божией помощью быстро пройдя контроль и досмотр на границах (сначала казахстанской, а потом российской), мы решили заехать в ближайший по пути стоящий православный храм, чтобы помолиться за вечерним уставным богослужением. Вечером 3 ноября проезжая одно из множество сёл мы увидели стоящий неподалеку храм, где и решили остановиться, обратиться Богородице, молитвенно почитая наступающий праздник Казанской иконы Пресвятой Владычицы. И вот мы в храме. Первое, что поразило это странное (по нашим современным меркам) одеяние присутствующих в храме людей. Женщины и дети встретившиеся нам в незнакомом сельском храме были одеты очень скромно, но очень красиво и даже немного напоминали в этой своей торжественной строгости старообрядцев. Эта последняя вдруг закравшаяся в мою голову мысль и заставила меня более тщательно приглядеться к людям, убранству храма, чтобы хоть по каким-то внешним признакам подтвердить, или же опровергнут мою гипотезу. Видя мое некоторое замешательство отец Георгий решил напрямую спросить одну из проходящих мимо женщин о их принадлежности к старообрядцам. Ох, и смешно наверное тогда мы выглядели! Не разглядев толком снаружи висящего при входе названия, мы и людей ввели в смущение и сами себя - в сомнения.

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Боровлянке Притобольного района Курганской области в которой мы оказались, внутри из себя представляла уютный сельский храм будто бы материализовавшийся из светлых рассказов наших русских писателей. Настоятель храма, протоиерей Павел Балакин поговорив немного с нами пригласил нас в алтарь. Вы знаете, порой с сожалением и огромной печалью мне приходилось смотря телевизионные документальные фильмы или репортажи лицезреть черные от копоти, с грязными подоконниками и стеклами, а порой и с паутиной алтари сельских храмов. Не будем сейчас впадать в осуждение и выяснять причины с которыми было связано такое положение дел. Мысленно вернемся всё же в наш храм, а в нем нужно сказать порядок был идеальный. А следящими за ним оказались два человека - пономаря. Одним из них была монахиня Рафаила, которой ориентировочно не так давно исполнилось 93 года. Почему ориентировочно? Потому, что к сожалению она не помнит своего года рождения, а по воспоминаниям родственников оставшихся в живых удалось выяснить, что родилась она не позже 1921 года. Вторым пономарем был добродушный дедушка 62 лет, имени которого к сожалению нам не удалось запомнить. Протоиерей Павел (Балакин), настоятель храма оказался не просто добродушным человеком, но скажу более того в моем воображении сразу же был соотнесен в дореволюционными умными и добрыми священниками смотрящими на нас с фотографий того времени. Вспомнился при общении с ним мне и святой отец Иоанн Кронштадский, как позже оказалось совсем не случайно. В храме мы встретились ещё с одним не менее удивительным человеком, - диаконом Андреем (Фоминым). Его дружба с батюшкой началась очень давно и сейчас они вместе трудятся в одном храме. Конечно же нельзя было  не обратить внимания и на матушек обоих встреченных нами священнослужителей. Удивительны по меньшей мере женщины не просто согласившиеся на жизнь на сельском приходе, но всецело в ней участвующие. Матушки поют на вместе с детьми на клиросе, следят вместе с пономарями за храмом и вдобавок ко всему занимаются домашним хозяйством. О священнических детях можно было бы написать отдельную статью. Попробую быть кратким. Первое что нас просто умилило, так это беленькие платочки девочек, одетые так как носили когда то русские женщины крестьянки по праздникам веке в девятнадцатом. Замечательные по сочетанию красоты и скромности платья, ясный, чистый и наивный детский взгляд! Мы словно бы встретили последних неиспорченных ещё нашим теперешним духом современной культуры детей. Ну и конечно же нельзя не сказать о том уставном богослужении на котором мы побывали. Представьте себе службу в деревенском храме без всяческих сокращений, так привычных для нас городских избалованных прихожан. Стоит ли говорить о том, что те три часа нашего пребывания в храме пролетели с одной стороны для нас совершенно быстро, но при этом кажется навсегда запечатлелись словно на каменных скрижалях в наших сердцах.

Не отпуская нас без подарков батюшка очень сердечно с нами прощался. Уже выходя из храма, показывая находящиеся в притворе фотографии священнослужителей отец Павел рассказал вкратце их историю. И уже совсем при отъезде батюшка поведал нам тоже совсем кратко историю строительства этого чудесного храма, начало которого благословлял святой праведный Иоанн Кронштадский. В заключении скажу, что наш неожиданный заезд в сельский храм кроме как чудесным назвать у меня не получается. Конечно же Господь видя нашу духовную расслабленность всегда старается укреплять нас в вере и очень часто на неожиданных примерах живущих рядом с нами необыкновенных людей!