Вы здесь

Святой Руси

Дерзок враг, о тучах зла трубя,
Вставших над великою страною.
Вот и «свой» в речах клеймит тебя
С безрассудством, ропотом, хулою…

Тот ли зряч, кто видит только грязь
Сквозь века,
                  благое умаляя,
В трудный час над Родиной смеясь,
О своей вине не помышляя?

Родину судить я не возьмусь,
Рук её в день скорби не отрину.
Но скажу: прости, Святая Русь,
Что тебе достойным нé был сыном.

9.06.2010 г.
 

Комментарии

Дорогой отец Алексий, спаси Господь и сохрани!! Так верно и проникновенно,что просто нечего сказать! Это же все про нас ,это же мы все "кудахтаем" о плохой жизни! Укрепи Вас Пречистая Богородица и дальше славить Господа своим талантом!

 "Вот и «свой» в речах клеймит тебя" Свой, хоть и в кавычках, всё равно свой. Только дух чужой - немирный дух мира сего. Да, на "своего" рукой не махнёшь. Ваша боль, о. Алексий о самой большой, как мне кажется, беде современного православия - искании внешних врагов среди ближних при полном забвении своих внутренних врагов, которые не из плоти и крови. Благодарю Вас за эту боль. Поэзии без боли, хотя бы и скрытой, не существует.

От сердца идущие слова о Родине и еще один взгляд на жизнь, ее важнейшие составляющие через Православие. И опять глубина, искренность, правда, призыв заглянуть себе в душу. От такого стихотворения можно либо отшатнуться, невольно, со стыдом за себя; либо задуматься, начать искать все больший и глубинный смысл и значение. Кому как. Ну, а равнодушный и совсем не набредет на эти строки.

Желаю Вам, дорогой отец Алексий, неизменного укрепления Свыше в трудах, творчестве. И неизменной востребованности в них. А еще - радости!
С благодарностью.