Вы здесь

Сова и дятел

Тихо ночью в лесу, дружок. Спят деревья, травы, звери. И птицы умолкли до утра. Даже ветер, заблудившись в темноте, прилёг отдохнуть под кустом.
Тихо и страшно! А тут из лесной чащи уставились на луну два больших немигающих глаза. Не пугайся, дружок! Это сова проснулась. Чу! Услышала она, что из норок осторожно выбрались мыши, и решила попотчевать ими своих совят. Бедные мышки! Тебе, дружок, их жалко? Но ведь они тоже нешуточные разбойники — столько зерна в полях уничтожают, чтобы прокормиться!
И если бы не сова... А у неё восемь прожорливых совят — мал мала меньше. Старший уже самостоятельный, скоро из гнезда вылетит. А младший только вчера из яйца вылупился. Всех накормить надо. Вот и торопится заботливая мама — до утра успеть хочется...
Однако коротка летняя ночь. Рассветает. Мыши, напуганные совой, спешат в свои норки. Одни успели полакомиться зёрнами, другим не повезло. И сова бесшумно летит в своё убежище. Пора. А в предутренней тишине уже слышится:
— Тук-тук-тук! Тук-тук! Кик-кик?
Это пробудился дятел и принялся, словно доктор, обследовать деревья. Усядется на стволе, прислушается, затем вежливо постучит по нему клювом и спрашивает: "Кик-кик?" Это значит: "Можно вас полечить?"
Ты знаешь, дружок, что у дятла очень тонкий слух; он хорошо слышит, как под корой разные жучки грызут древесину. И вот пёстрый лекарь осторожно долбит кору в том месте, где поселились прожорливые жучки, а потом своим длинным острым языком вытаскивает их оттуда. Это лучшее лакомство для птенцов дятла! И дерево спасено!
— Тук-тук-тук! Тук-тук! Кик-кик?
И просыпаются деревья, травы, звери, птицы. Ветерок шелестит в кустах.
А сова засыпает, засыпает, засыпает...
 

Комментарии

Полноте! Просто и впрямь - умилительная история. И это трогательное обращение к собеседнику. Не хочу вспоминать подобные у Ивана Шмелева...а вспоминаются. С Радоницей Вас! И плодотворного творчества! Е.

Евгений Боровой

 "Трогательное" - меня смутило. Я же до Вас не дотрагивался... Простите великодушно за "четвертьшутку". А это - правда: как гармонична матушка, у которой душа - чудные слова духовной песни, а сердце - дивная мелодия Небес!

Мне больше нравится у Андрея Платонова: кто-то из персонажей "Ювенильного моря" говорит: "я трогательный" - в том значении, что его растрогать можно... Ну, скажу так, душоночки моей эта история про сову коснулась... Уж больно чадолюбивая птица... Хоть Шурика цитируй..."птичку жалко"...

Евгений Боровой

 Шурик - Шуриком... В Вас, матушка, скорее, добросовестно проживает вечная заповедь: "Возлюби ближнего..." Хотя сова - еще та пернатая... Чадолюбивая... хищница. Мне в данном случае "мыску залко", как когда-то моей младшей дочери... Храни Вас Бог!