Вы здесь

Солнце в труселях

Марина шла сквозь толпу, не замечая взлядов случайных прохожих. Она вообще ничего не замечала, ей хотелось ослепнуть, оглохнуть, умереть.Только бы не слышать детский смех и не видеть счастья других женщин. Сегодня разделило ее жизнь на до и на никогда. Она надеялась на чудо до последнего, ведь медицина ушла далеко вперед и сколько их, утративших надежду, обрели долгожданное счастье.Но только не она.Единственная глупая бессмысленная ошибка.Единственный аборт, и вот она бесплодна.Сколько детей нерадивые мамаши отдают в дома малютки, сколько пьющих и потерявших человеческий облик женщин рожают пачками.А она пустышка, мертвая плоть, не имеющая право на ошибку. Надежда умерла, а значит жить больше не имеет смысла.
Марина жила в сьемной квартире с подругой детства.Подруга была особой деятельной, сердобольной, постоянно что-то закупала, куда-то ездила. Но Марина особо не вникала, она лелеяла и пестовала свое горе. Вот и сейчас, когда она решила одним махом свести счеты с жизнью, она думала только о себе. Умирать легко, когда нет надежды.Она набрала теплую воду в ванну, ушла с головой под воду и вынырнув решила, что ждать больше нечего.Взяла лезвие и начала с каким-то тупым интересом делать надрезы на рисунках вен.Было больно, но она словно наблюдала себя со стороны.К горлу подступила вязкая тошнота и Марина провалилась в темную бездну.
Крики подруги, врачи в белых халатах и проклятья затопленной соседки с нижнего этажа- такую картину застала Марина, когда пришла в себя.Она долго не могла понять на каком свете: если умерла-почему все эти люди здесь.А если нет?... нет? Опять все сначала....все эти мучения.. Второй раз сделать тоже самое не хватит духа, а жить так нельзя...
Из больницы выписали быстро.Подруга не отходила от Марины ни на шаг. Ей хотелось лежать и покоя.А подруга тормошила и суетилась невпопад. Так прошла неделя и соседка по квартире заявила, что жалеть себя хватит и лучшее средство от хандры помочь тому, кому еще хуже, чем тебе.
А что может быть еще хуже? Куда уж ...-подумала Марина.Отделаться от подруги было невозможно и она уступила.Словно безвольную куклу позволила посадить себя в машину, выгрузить возле какого-то больничного корпуса и повести...к детям.Это было жестоко.То, отчего она бежала, преследовало ее по пятам. Дети были какие- то странные, безжизненные и лысые.Она в беспомощном удивлении обернулась на подругу, которая молча подтолкнула Марину к иноплонетянке в платье и маске на лице, всучив в руки набор для рисования.
Марина была еще очень слаба и чтобы не потерять сознание уселась на край детской кровати.Маленькая иноплонетянка посмотрела с интересом на Марину и та вспомнила о наборе, который держала в руках.
-Это тебе. Наверное это набор для рисования.
- Да, я люблю рисовать. Волонтеры всегда привозят эти наборы.Это называется арт-терапия.Ты рисуешь свою боль и страхи.Бумага лечит.Но только не меня.Я знаю, что скоро умру.
Марина встрепенулась:
-Откуда ты знаешь? Все будет хорошо, вот увидишь.
- Ко мне приходил ангел.Они всегда приходят перед самым концом и дарят время.Ты знаешь, что оно последнее и значит его надо прожить как можно лучше.А еще можно загадать желание, но не для себя, а для другого. Для того, кому больно жить. Нам больно умирать, а потом мы становимся ангелами и нам хорошо. И мы можем попросить Бога о исполнении просьбы всего один раз.
Девочка села рядом с Мариной и положила свою слабую детскую руку поверх ее.
- Я вижу, что тебе очень плохо.Скажи, почему и я попрошу Бога, чтобы он выполнил мое желание.
Марина зашлась в истерике и крепко стиснув девочку в обьятиях прошептала: у меня никогда не будет детей. И вдруг словно током ударило: а у этой девочки не будет будущего...Что я говорю? Зачем рассказываю все это этому несчастному ребенку?
Девочка мягко высвободилась из Мариныных обьятий, вытерла уверенной рукой слезы на ее лице и борясь с сильной одышкой произнесла: " Не плачь, у тебя обязательно будет ребенок.Когда Бог забирает одного ангела, он обязательно присылает другого".
Марина привязалась к девочке и окунулась в чужое горе с головой: игрушки, лекарства, всего было в избытке.Даже сбережения, отложенные на эко, были пущены на лечение. Незаметно прошло пол-года и прийдя в один из дней в отделение, Марина застала пустую кровать.Медсестра протянула детский рисунок.
-Она очень просила передать тебе рисунок.Говорила, что видела ангела и загадала желание.Бедная девочка, наверное она уже была не в себе.
Марина дрожащими руками взяла детский рисунок на котором был нарисован улетающий ангел и солнце в детских кружевных труселях.
Прошло два года. Марина каждый месяц навещала могилу маленькой инопланетянки.Так было и сегодня.Жаркое солнце плавило вязкий воздух, а маленькие детские руки помогали Марине ставить букет ромашек в вазу под детским портретом на могильном памятнике. С фотографии чистыми детскими глазами смотрел ангел, а на него смотрело рыжее веснусчатое солнце в смешных кружевных труселях.Ведь когда Бог забирает одного ангела, он обязательно посылает другого.Особенно, если об этом было последнее желание.

Комментарии

Ирина Богданова

И снова отлично. Эвелина, у вас очень хороший лёгкий слог и доходчивые слова. Посушайте совета - не пишите рассказы, садитесь за роман. Это то же самое, только надо каждое действие расписывать подробно, с описанием действующих лиц и окружающего. Из этого рассказа повесть вышла бы без труда. 

Люди ходят читать большую прозу. Её ждут и читатели, и издатели. 

Эвелина Каравай

Спасибо большое. Я об этом думала, но как-то страшно начать...Мне кажется -это тяжело и ответственно. Но, наверное, стоит попробовать. Я выложу мини-роман про Питер. Это родилось недавно и спонтанно.Я ничего не продумывала. Там есть повторения и недочеты. Есть конфликт героини и Бог. Была бы очень благодарна за конструктивную критику. Возможно именно по отзывам о Питере будет понятно могу ли я и если да, то как работать с большими произведениями.