Вы здесь

Слово о "политкорректной" Библии

По прочтении статьи о появлении на книжных прилавках США «политкорректной Библии», сразу возникает вопрос: кому и чем помешала Библия не «политкорректная»?

Если худое «политкорректная Библия» хоть как-то звучит, то «политкорректный Христос» уже, извините, ни в какие ворота не лезет. «Политкорректный Христос» это же!.. Да-да – он самый. Диавол.
Нетрудно предположить, что в политкорректном варианте уже нет громогласного: «Фарисеи – лицемеры… лжецы… порождения ехиднины!»
Десятки веков спасались подвижники, взяв за основу жизни заповеди Библии не «политкорректной». Политкорректный Иоанн Златоуст, политкорректный Николай Чудотворец… Чушь какая!
Политкорректность ко злу сама есть зло. Истина выше политкорректности, ибо «неудобная» правда не идет ни в какое сравнение с «удобной» ложью. И такая правда есть действительное БЛАГО, способствующее благому изменению человека в лучшую сторону. Следственно, политкорректность – отказ о БЛАГА.
Евангелие дает заповедь, которая несравненно эффективнее любой политкорректности: «Любите врагов ваших… благословляйте проклинающих вас» (Христос).
Диавол, искушаюший Мессию, показал Ему в одно мгновение все богатства материального мира и предложил: «Все это будет твоим, если поклонишься мне!».
Сдается, что авторы «политкорректной Библии» это поклон с благоговением совершили.
 

Комментарии

Юлия Санникова

Политкоректность в устах зла - особое понятие. Зло не удосужилось придумать что-то новое, оно взяло терпимость и перевернуло это понятие с ног на голову: теперь терпимость стала толерантностью (слово то какое!), но не к человеку, а к поступку! И все это завернули в блестящий фантик политкорректности, зная человеческую слабость к красивым пустым фантикам... И бедные люди приняли политкорректность как мерило доброты, забыв, что ДОБРО не терпит зла... И вывернулись мозги наизнанку, горько от этого...

СпасиБо!

Юрий Анастасьян

Да, человечество выбрало себе в "учителя, льстящие слуху" науку. Теперь все зло "косит" под науку: политкорректность, сайентология, валеология, мунизм, вальфдорфская педагогика и пр. и пр.

Юрий Анастасьян

Часть моих  статей - не совсем для "Омилии", они адаптированы к светскому читателю, размещены на литературном сайте. Поэтому здесь они будут не вполне адекватны, но, надеюсь, приемлемы.