Вы здесь

Скучные уроки о важном

Расставшись нехотя с игрушками,
В том убедив себя, что — «надо!»,
Зубрил унылый отрок Пушкина,
Почтив стихи поникшим взглядом.

Программы школьные украсили
Поэтов строки, а на деле —
Открыть страну великой классики
Потомкам так и не сумели.

С тех пор достичь стремимся всуе мы
Высот искусства, но 
бесчестно
Зловещей тенью бескультурие
Нас настигает повсеместно.

И как, скажите, будет правильно?
Судить потомков ли сурово? —
Иль те виновней, кем украдено
Живое, искреннее слово?!

08.01.2011 г.

Комментарии

"И как, скажите, будет правильно?
Судить потомков ли сурово? —
Иль те виновней, кем украдено
Живое, искреннее слово?!"
А виновных и не сыщешь, к великому сожалению. Хотя они всюду. Из-за каждого угла орут и шепчут: "Ты этого достоин!" И....сплошные рекламы "услаждений"! Так что услаждать слух прекрасной классикой - остается все меньше и меньше возможности. Места ей и многому настоящему прекрасному не оставляют в умах и душах. Стараются и распространители рекламы- "изыматели" денежек и сами родители, жизнь кладущие на заработок этих денежек. Замкнутый круг, а в нем - "потомки". И имя этому кругу - наша жизнь.
Ваши, дорогой отец Алексий, поэтические УРОКИ - картины жизни - скорее ГОРЬКИЕ! Только и остается молиться... И в каждой отдельной семье прозреть. Хотелось бы! Сверху прозрения что-то не ожидается.

Мария Коробова

Духовное убожество подростков просто ошеломляет. Вы нашли слова оправдания для них, и мне стало стыдно. Я как раз всегда мысленно ругаюсь и огнем плююсь при виде сквернословящих и изнывающих от безделья "отроков"... Действительно, наша система образования по многим причинам, "заслуживающих сожаления", не много продвинулась по пути их просвещения. Стихи великолепные Ваши, а тема - грустная и открытая. На какой срок? Что изменится и изменится ли? - вопрос, поднятый на копье времени...
С уважением Нижегородская Омилийка